20 октября 2011, 07:50

В Тбилиси вынесен приговор по делу о попытке вывоза картины Пиросмани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 19 октября вынес приговор в отношении пяти лиц, пытавшихся вывезти за границу работу известного грузинского художника Нико Пиросмани "Грузинское вино" ("Кахетинское вино"). 

Как заявила на брифинге спикер-судья Эка Арешидзе, подсудимые - Гела Саникидзе, Гайоз Джавахишвили, Давид Зирекидзе, Зураб Датукишвили и Александр Пурцхванидзе - были признаны виновными в подготовке незаконного вывоза за границу картины Нико Пиросмани. Следствием установлено, что они пытались вывезти картину в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов.

Согласно версии следствия, куратор Музея искусств Грузии Гайоз Джавахишвили с лета 2010 года планировал продать находящуюся в его собственности памятник культурного наследия - вывеску "Грузинское вино" работы Нико Пиросмани за 500 000 долларов. Поскольку у него не было возможности легально вывезти картину за границу, он связался с руководителями фирмы "Международный центр юридического обслуживания" Гелой Саникидзе и Александром Пурцхванидзе.

С их помощью, по данным следствия, удалось выйти на Георгия Саражинского, которому за определенную плату было предложено нелегально вывезти картину в Азербайджан с целью продажи. По соглашению, непосредственно вывозить картину должны были адвокат Давид Зирекидзе и Зураб Датукишвили. Однако 31 мая 2011 года правоохранительные органы задержали участников аферы.

Обвиняемые признали вину, а также активно сотрудничали со следствием, поэтому между сторонами было заключено процессуальное соглашение, передает "Грузия оnlinе".

Учитывая все обстоятельства, суд приговорил Гаоза Джавахишквили, Давида Зирекидзе и Александра Пурцванидзе к пяти годам лишения свободы условно и шести годам испытательного срока, также у Джавахишвили в пользу государства была конфискована картина Пиросмани "Грузинское вино". Гелу Саникидзе приговорили к 6,5 года лишения свободы, из которых в тюрьме он проведет только 1,5 года, а пять лет ему зачтется условно, кроме этого ему назначено шесть лет испытательного срока. Зураб Датукашвили получил шесть лет лишения свободы, из которых в тюрьме он проведет год, пять лет ему засчитываются условно, также для него предусмотрены шесть лет испытательного срока.

Отметим, что попытка вывезти за пределы страны картину Нико Пиросмани "Кахетинское вино" была пресечена грузинскими стражами правопорядка в начале апреля нынешнего года. По данным экспертов, задержанная картина действительно принадлежала кисти Нико Пиросмани. Она выполнена на металле.

В настоящий момент картина находится в Национальном музее искусств Грузии, отмечает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее картины известного грузинского художника уже оказывались в центре громкого скандала, когда в 2009 году охрана президента Грузии Михаила Саакашвили забрала из музея работу "Гиоргоба (День Святого Георгия) в Болниси" и перевезла в канцелярию главы Грузии. А в мае 2011 года сотрудники прокуратуры Грузии во время следственных мероприятий по расследованию уголовных дел обнаружили неизвестную ранее картину Пиросмани "Раненый солдат".

Справка: Нико Пиросмани (1862–1918) - художник-самоучка, вошедший в число лучших мастеров мирового «наивного искусства» и ставший самым известным из грузинских художников ХХ века. Родился в селе Мирзаани (Кахетия) в крестьянской семье. Произведения, составляющие его живописное наследие, датируются не ранее 1895.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей