Северная Осетия, Куртатинское ущелье, 10 октября 2011 г. Башня,  построенная участниками молодежной акции. Фото Роина Бибилова для
 "Кавказского узла"

11 октября 2011, 19:00

В Северной Осетии участники межрегиональной молодежной акции построили башню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии завершилось строительство башни – ее возвели участники межрегиональной акции "Построй свою башню", которая стартовала 3 октября в туристско-краеведческом центре «Барс».

Строительство башни началось 4 октября. Ранним утром ребята научились у опытных мастеров азам строительной кладки. В этот же день волонтеры высадили более 40 молодых саженцев, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" волонтер из Северной Осетии Милана Ревазова.

Памятная табличка на стене башни, построенной участниками межрегиональной акции. Северная Осетия, Куртатинское ущелье, 10 октября 2011 г. Фото Роина Бибилова для "Кавказского узла"На стене сооружения высотой шесть метров, выполненного из горных камней, установлена памятная табличка: «Башня дружбы и единства народов Северного Кавказа возведена представителями молодежи Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Северной Осетии и Чечни», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

эта башня символизирует Кавказ, Кавказ – умный, и достойный. Мы сильны своей дружбой

«Пройдут десятки лет, и я хочу, чтобы вы приводили сюда своих детей, внуков, чтобы эта башня символизировала Кавказ, Кавказ – умный, и достойный. Кавказ, который украшает Россию. Мы сильны своей дружбой», - заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, обращаясь к молодым строителям.

В акции «Построй свою башню» принимали участие 32 человека, представители делегаций из семи регионов, пояснила начальник отдела Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Жанна Маргиева.

«Для участников акции была разработана и проведена большая развлекательная и познавательная программа – ребята здесь проходили тренинги, обучались навыкам решения конкретных конфликтных ситуаций, были политические бои, хорошая досуговая программа, много экскурсий. Многие из них впервые были в Осетию и открыли для себя республику», - сказала она.

За то время, пока в Куртатинском ущелье появилась новая башня, участники акции, которые впервые увидели друг друга, познакомились и стали настоящими друзьями, констатирует Тинатин Пайкадзе, представитель молодежи Ставропольского края.

строительство башни помогло нам понять наши народы, и осознать на что мы способны, находясь рядом

«Мы строили башню дружбы, башню любви и башню уважения друг к другу – это очень помогло нам понять наши народы, и осознать на что мы способны, находясь рядом, так как Северный Кавказ был всегда дружным и здесь люди всегда понимали друг друга», - подчеркнула она.

Готов участвовать и в последующих молодежных межрегиональных акциях на территории Северного Кавказа представитель Чечни Рамзан Керимов.

«Поначалу я ждал официоза, но все было совершенно по–другому, и акция стала действительно уникальной. Участники межрегиональной молодежной акции "Построй свою башню" . Северная Осетия, Куртатинское ущелье, 10 октября 2011 г. Фото Роина Бибилова для "Кавказского узла"Я рад, что принял в ней участие. И рад тому, что стал ближе к представителям всех народов, с которыми трудился. Мне очень многое дало общение с ребятами, мы стали друзьями», - подвел он итог своего участия в строительстве башни. 

Азимжан Касымов приехал в Северную Осетию из Карачаево-Черкесии, опыта строительства, как и многие его сверстники, не имел и на месте овладевал навыками приготовления раствора, кладки камней.

«Это интересная и увлекательная акция, которая всем нам понравилась, - поделился впечатлениями Азимжан. – В ходе таких мероприятий мы познаем другие народы, другие религии и, трудясь здесь, мы не только строим башню, мы строим дружбу, мосты между нами, между нациями и религиями».

Артур Нальгиев представитель молодежной делегации из Ингушетии, в настоящее время он учится в Пятигорском государственном технологическом университете. Будущий специалист в области государственного и муниципального управления является участником двух кавказских образовательных форумов «Машук», участвовал в форуме «Каспий», и когда поступило приглашение из Северной Осетии на акцию «Построй свою башню», он приехал без колебаний и раздумий.

трудно передать чувства, которые охватили всех нас, когда появилась башня, построенная своими руками

«Башня - это кавказский дух, именно это сооружение ассоциируется с Кавказом, и трудно описать все чувства, которые возникают при осмотре таких объектов, и, безусловно, трудно передать чувства, которые охватили всех нас, когда появилась башня, построенная своими руками», - сказал Артур Нальгиев.

«Есть строительные материалы – кирпичи и блоки, но к камню, а именно горному и природному, надо подходить творчески, - считает один из участников строительства башни. - Нужно подгонять углы, каждый камень является индивидуальным, и нужен особый подход, когда их складываешь вместе».

На праздничной церемонии,Северная Осетия, Куртатинское ущелье, 10 октября 2011 г. Танцы народов Кавказа в исполнении ансамбля "Арфан". Фото Роина Бибилова для "Кавказского узла" посвященной завершению молодежной акции, выступили творческие коллективы республики. Ансамбль «Арфан» представил композицию, состоящую из национальных танцев народов Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", в акции приняли участие волонтеры - молодые люди от 18 до 30 лет, являющиеся членами студенческих и молодежных трудовых отрядов, представители вузов, ссузов, молодежных общественных организаций и органов по делам молодежи, а также творческая молодежь субъектов СКФО.

Участники акции предложили уже в следующем году возвести такой же символ в другом регионе Северного Кавказа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей