21 сентября 2011, 13:16

В Дагестане начал работу молодежный образовательный форум "Каспий-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале открывается первый молодежный образовательный форум "Каспий-2011". Новый образовательный проект собрал молодежь из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и других субъектов России.

"Форум соберет около 500 представителей молодежи со всей страны. Решение о его проведении было принято в ходе заседания Госсовета в Уфе, которое было посвящено вопросам развития межнациональных отношений", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по молодежной политике Республики Дагестан.

Как рассказали в комитете, на заседании Госсовета президент Дагестана Магомедсалам Магомедов озвучил идею проведения молодежного форума на Каспийском побережье в Дагестане. Инициативу поддержал глава государства Дмитрий Медведев.

"Для нашей республики проект носит презентационный характер, поэтому мы постарались использовать ресурсы молодежных общественных организаций, нам помогают административные службы. Идея такого мероприятия действительно очень актуальна, особенно в условиях поликультурного Дагестана и России. На мой взгляд, кому, если не нам, показать пример устойчивого, позитивного и конструктивного диалога культур и этносов", - отметил директор форума Заур Курбанов.

Работа форума будет построена по трем основным направлениям – образовательная программа, досуговая и спортивная. Также здесь пройдет фестиваль "Народов много – Россия одна", в котором примут участие все регионы СКФО.

Помимо этого, на слете ожидается более 15 мастер-классов, таких как балхарский, кубачинский, унцукульский дом. Приедут специалисты, которые расскажут о своем национальном искусстве и покажут свое мастерство участникам форума.

"Нас очень поддержали и наши соотечественники, которые живу в Москве. Известный политик и государственный деятель Рамазан Абдулатипов высказал идею проведения волейбольного чемпионата между ветеранами и молодыми. Депутат Государственной думы России Гаджимет Сафаралиев также примет активное участие в форуме. Приедет и заместитель министра по спорту, туризму и молодежной политике России Олег Рожнов. Такая неформальная площадка нужна и молодежи, и органам власти, и руководителям разного уровня", - констатировал Курбанов.

В связи с предстоящим открытием форума к его участникам обратился глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"Проведение "Каспия-2011" на дагестанской земле вполне закономерно. Здесь веками формировались уникальная культура межнационального общения, традиции единства, дружбы и сотрудничества дагестанских народов. К сожалению, в последнее время все чаще встречаются факты взаимного недоверия между представителями разных народов, нетерпимого отношения к иным взглядам, вере, национальности. Под угрозой оказались связь культур и поколений, дружба между народами, единство нашей страны. Поэтому в современных условиях особенно важно ваше желание учиться и действовать сообща, находить единомышленников среди представителей других народов, религий, регионов, искреннее стремление бороться с проявлениями ксенофобии и национал-экстремизма в молодежной среде", - подчеркнул глава республики.

"Кавказский узел" сообщал о других форумах, проходящих в регионе. Так, в Нальчике в Кабардино-Балкарии проходит международный молодежный форум "За взаимопонимание на Кавказе", в котором принимают участие около ста молодых людей из 16 стран.

В Ингушетии в лечебно-оздоровительном комплексе "Армхи" с 20 по 23 сентября состоится международный молодежный форум "Таргим-2011".

В Майкопе на турбазе "Адыгеятурист" прошел второй республиканский молодежный образовательный форум "Молодежь Адыгеи-2011".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей