08 октября 2011, 00:20

Армянская оппозиция свернула палаточный лагерь в центре Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс временно прекратил митинги в центре Еревана после недели круглосуточных протестов. О дальнейших планах АНК пообещал сообщить на следующей акции 28 октября.

"Армянский национальный конгресс предлагает своим сторонникам временно прекратить акцию", - объявил 8 октября на площади Свободы в центре города экс-президент Армении, лидер оппозиционного "Армянского национального конгресса" Левон Тер-Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", после многотысячной акции протеста, которая прошла 30 сентября в центре Еревана, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) принял решение о проведении недельного круглосуточного митинга. Оппозиция также разбила палаточный городок, где провел ночь Тер-Петросян. Еще 2 октября полиция Армении призвала участников митингов и сидячей забастовки снести установленные палатки

Оппозиция решила прекратить протесты, запланировав следующий митинг на 28 октября. Лидер АНК пообещал, что в ходе этой акции, организация, учитывая опыт круглосуточных акций, представит программу дальнейших действий.

"Я призываю в нужный момент быть готовыми к бессрочной сидячей демонстрации", - цитирует Тер-Петросяна "Интерфакс".

Лидер партии "Республика" Арам Саркисян, выступая на митинге, в свою очередь подчеркнул, что несмотря на то, что в АНК объединены различные партии и общественные организации, за последние 8 дней не было никаких противоречий.

Саркисян отметил, что собравшиеся являются тем фундаментом, на котором будет формироваться демократия в Армении. Лидер партии "Республика" считает, что в Армении есть организованная оппозиция, которая способна повести народ к победе, передает Aysor.am.

На площади Свободы во время митинга 8 октября пресс-конференцию устроили представители областных структур АНК. Они заявили, что за пределами Еревана полиция продолжает создавать препятствия работе общественного транспорта и даже гражданам, имеющим частные автомобили, чтобы люди не могли добираться до столицы.

По их утверждению, в областях полицейские стали оказывать давление на активистов АНК, передает Armenia Today.

Координатор Апаранской территориальной структуры АНК Геворк Геворкян рассказал: "Сегодня, как и в последние несколько дней, автотранспорт также не работал, такси-сервисам было приказано не принимать заказов в Ереван. Сегодня стало новостью, что две "Газели" работали, но в них начальник полиции посадил по два сотрудника полиции, которые на остановках отсеивали наших активистов или наших сторонников, которые должны были приехать сюда".

Между тем, начальник управления по информации и связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Напомним, что оппозиция в Армении стала проводить регулярные митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей