30 сентября 2011, 14:10

Хаммарберг обеспокоен давлением на активистов гражданского общества в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выразил обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане. В своем докладе на соответствующую тему он с сожалением отмечает, что большинство рекомендаций, которые он сделал ранее, не были реализованы в прошедшем году. Представители властей страны считают доклад предвзятым.

Хаммарберг: в некоторых случаях шаги, предпринятые властями, противоречили обязательствам Азербайджана по правам человека

"Свобода выражения мнений, свобода ассоциаций и мирных собраний столкнулись с серьезными трудностями в Азербайджане. Необходимы срочные меры, чтобы поддержать эти основные права человека", - заявил Томас Хаммарберг в своем докладе, текст которого стал доступен сегодня на странице комиссара на сайте Совета Европы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в июне прошлого года в докладе комиссар СЕ по правам человека констатировал, что свобода выражения мнений в Азербайджане ограничена, и в стране необходимы значительные улучшения. В документе особое внимание также уделялось действиям работников правоохранительных органов, отправлению правосудия, а также были представлены замечания по результатам визита в Нахичеванский регион.

В новом докладе Хаммарберг отмечает, что в некоторых случаях шаги, предпринятые властями, даже противоречили обязательствам Азербайджана по правам человека.

"Одной из моих рекомендаций было положить конец практике необоснованных или селективных уголовных преследований журналистов и активистов гражданского общества. Однако применение таких мер нисколько не прекратилось. Так, сфабрикованные обвинения были использованы для ареста кандидатов в депутаты, журналистов и молодых активистов. Подобное запугивание не согласуется с принципами демократического общества, основанного на принципах прав человека и верховенства закона. Должны быть приняты немедленные меры для освобождения всех лиц, лишенных свободы из-за взглядов или мнений", - говорит Хаммарберг.

Он также обеспокоен информацией о том, что в последние месяцы несколько местных и международных НПО столкнулись с трудностями в осуществлении своей деятельности в Азербайджане.

Комиссар выразил особенное беспокойство в связи с недавним сносом здания Института мира и демократии (ИМД), где размещалось несколько правозащитных организаций. "Лица, ответственные за эти незаконные действия, противоречащие постановлению суда, должны быть установлены. Пострадавшие должны получить адекватную компенсацию за потерю собственности", - считает представитель Совета Европы.

Другим источником беспокойства комиссара является волна арестов активистов и политических оппонентов в связи с протестами в Баку в марте и апреле 2011 года. "Эти акции протеста были разогнаны с применением неадекватной силы, при этом работа журналистов была затруднена. Несколько человек были задержаны по признакам нарушения общественного порядка. Шесть активистов оппозиции были осуждены 25 августа по этому обвинению. Однако соответствие этих судебных решений стандартами прав человека вызывает вопросы", - обращает внимание Хаммарберг.

Он также осудил аресты активных пользователей социальных сетей, молодых активистов Джаббара Савалана (осужден к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков) и Бахтияра Гаджиева (осужден к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии), правозащитника Видади Искендерова (приговорен к трем годам лишения свободы по статьям о принуждении к голосованию против своей воли или препятствовании голосованию, вмешательстве в работу избирательных комиссий и избиении).

Хаммарберг призвал освободить всех арестованных.

Комиссар настоятельно призывает азербайджанские власти в полной мере уважать право на свободу мирных собраний, в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека. "Свобода выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний - обязательные принципы демократического общества. Власти должны принять эффективные меры, чтобы обеспечить их", - подчеркивается в заявлении Хаммарберга.

Абрамов: доказательство существования демократии в Азербайджане - большое количество партий и газет

В свою очередь заместитель главы комитета Национального собрания Азербайджана по правам человека Евда Абрамов называет доклад предвзятым.

По его словам, неправильно говорить о нарушении демократии и прав человека в Азербайджане в то время как "в республике с девятимиллионным населением функционируют 55 политических партий, 625 газет". "Такого нет даже в считающихся самыми передовыми демократическими государствах - странах Запада", - утверждает Абрамов.

Он отверг наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам. А что касается призыва Хаммарберга о безотлагательном освобождении молодежных активистов, депутат сказал, что "никакое государство, ни одна международная организация не могут диктовать свои условия другому суверенному государству".

Как сообщал "Кавказский узел", местные структуры гражданского общества также выражают тревогу по поводу проблем с правами человека в Азербайджане.

Ранее "Альянс защиты политических свобод" (АЗПС) выступил с заявлением, в котором выразил тревогу по поводу роста количества политических заключенных в Азербайджане. Как считают в АЗПС, политзаключенными являются одиннадцать человек, осужденных в стране в течение трех летних месяцев этого года, а общее количество политзаключенных в стране превышает 70 человек.

Активисты гражданского общества проводят кампанию "Песни свободы в несвободной стране", чтобы привлечь внимание к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии музыкального конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Баку в мае следующего года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей