26 сентября 2011, 10:45

В Калмыкии участники буддийского форума просят МИД РФ выдать визу Далай-ламе XIV для поездки в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые, писатели, общественные деятели, принявшие участие в конференции, прошедшей в рамках форума "Буддизм: философия ненасилия и сострадания" в Элисте (Калмыкия), обратились в МИД России с просьбой разрешить пастырскую поездку духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV в Россию.

Напомним, в апреле прошлого года МИД России отказал в выдаче визы Далай-ламе, из-за чего в мае инициативная группа буддистов Калмыкии даже намеревалась подавать на министерство в суд. Последний визит буддийского лидера в Калмыкию состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. Тогда Далай-лама провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД согласился выдать ему визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

В резолюции, принятой по итогам конференции, говорится: "Учитывая то, что свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного лидера и наставника, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира, просим Министерство иностранных дел РФ выдать въездную визу Далай-ламе XIV для пастырской поездки в Россию в 2012 году".

Кроме этого, участники форума обратились ко всем государствам-членам Организации Объединенных Наций, региональным и неправительственным организациям и частным лицам с призывом шире отмечать Международный день ненасилия. Он проводится 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди - руководителя движения за независимость Индии, пропагандировавшего философию ненасилия.

24 сентября в центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьямуни” впервые в Калмыкии состоялась церемония подношения света Великому Будде Шакьямуни (обряд, в ходе которого буддисты молятся о благе всех живых существ на земле. - Прим. "Кавказского узла"). Ее провели священнослужители из Таиланда. "Эта традиция имеет корни, уходящие в глубь тысячелетий, и у калмыков в старину эта традиция была жива и процветала", - сказал, открывая церемонию, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Тайские гости вместе с волонтерами из Калмыкии провели  церемонию возжигания светильников в честь Будды Шакьямуни. Монахи из Таиланда читали молитву на языке пали, на котором говорили во времена Будды, а гости из тибетского тантрического монастыря Гьюдмед прочитали "Сутру сердца", которая является изложением буддийских идей совершенной мудрости.

"Это был удивительный вечер, вечер молитв, тишины, медитации, вечер благих пожеланий", - говорит участница церемонии Виктория Убушиева.

Как сообщал "Кавказский узел", форум открылся 22 сентября. Он проводится по инициативе главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче. Среди его организаторов - центральный хурул Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", Министерство образования, науки и культуры Калмыкии и московский фонд "Сохраним Тибет". Международный форум буддистов завершит свою работу 2 октября.

В рамках форума в Элисте состоялся семинар "Религиозная культура в становлении духовно-нравственной личности", в котором приняли участие школьные преподаватели комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей