23 сентября 2011, 10:36

НАК: возможной целью террористов в Махачкале был стадион "Анжи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе боевиков, случайно подорвавшихся в ночь терактов 22 сентября в Махачкале, опознан амир "Кадарской зоны" Бадрудин Салимов. Террористы, возможно, планировали взорвать бомбу у стадиона "Динамо", проинформировал источник в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Таким образом они могли бы поставить крест на новой истории "Анжи"", - отметил сотрудник НАК.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва вечером 21 сентября автомобиля в Махачкале погибли, по предварительным данным, три человека. МВД сразу выдвинуло версию о том, что внутри автомобиля взорвалась бомба, которую перевозили находящиеся там люди.

"Трое из погибших оказались члены местного бандподполья — Бадрудин Салимов и братья Рашидовы, выходцы из Табасаранского района", - заявил заместитель министра внутренних дел Дагестана Василий Салютин. - Боевики завладели машиной, спрятав ее хозяина в багажник: он также погиб при взрыве", пишет "Коммерсант".

"Самой известной фигурой из них являлся Бадрудин Салимов. Считается, что именно он приказал убить одного из известнейших в республике исламских ученых — 84-летнего Зайнудина Дайзиева. Он являлся имамом "Кадарской зоны", где в конце 90-х ваххабиты пытались создать шариатское государство. Старца расстреляли в его же доме из двух автоматов 15 сентября", - напомнил правоохранитель.

По данным силовиков, Бадрудин Салимов являлся одним из самых приближенных лиц Ибрагимхалила Даудова — лидера губденской группировки, действующей в основном на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метроМагомедали Вагабова, убитого в августе 2010 года. На имеющихся в распоряжении силовиков видеозаписях Салимов постоянно рядом с Даудовым, передает "Газета.ру".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, взрывов и терактов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей