21 сентября 2011, 15:51

Мосгорсуд рассматривает кассационную жалобу на приговор блогеру Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Московском городском суде проходит рассмотрение кассационной жалобы на приговор Таганского районного суда в отношении блогера Алексея Дудко, приговорённого к шести годам лишения свободы.

Напомним, Алексею Дудко, известному в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, было предъявлено обвинение по трем пунктам: незаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Приговор был вынесен 10 июня.

Слушание началось при большом скоплении журналистов и фотокорреспондентов в зале суда, поскольку заседание открытое. Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», помимо кассационной жалобы Дудко, представители стороны обвинения также подали кассационное представление, составленное в связи со слишком «мягким» приговором и мерой наказания, поскольку гособвинители просили приговорить блогера к 10 годам лишения свободы.

Как рассказал адвокат Алексея Дудко, в своей кассационной жалобе он указал одним из нарушений то, что в соответствии с частью 2 статьи 222 УК РФ, осуждённому вменяется хранение мины у его знакомого Рогова (по данному эпизоду проходят оба человека. — Прим. «Кавказского узла»), но Рогов не знал о том, что это боевая мина, а хотел сделать из неё вазу.

«Рогов сознался в умышленном хранении боеприпасов, не зная, что это боевая мина. На него «надавили», заставив дать показания против Дудко, потому что логики в них нет никакой. Через два месяца после задержания Дудко, а Рогов знал с первых дней, что Дудко арестован,  - как он мог принесенную Алексеем мину хранить у себя в квартире среди вещей?» - удивляется адвокат.

Напомним, ранее адвокат назвал "полным бредом" обвинения в хранения мины, "потому что она ржавая и очень старая". "Зачем бы Дудко ее возил по городу?" - спросил он, добавив, что боеприпас, по его сведениям, выпуска 40-х годов.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники ранее выражали обеспокоенность развитием дела Дудко и состоянием его здоровья. Сам блогер себя виновным не признал и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Дудко жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили.

Алаудин (Алексей) Дудко - по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10 - 15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещал материалы из различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко, по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в "Живом Журнале" он объясняет тем фактом, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева, и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей