Ингушетия, станица Орджоникидзевская, 22 апреля 2011 г. На встрече рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе с местным населением, правозащитниками и общественными деятелями  выступает Аюб Цуров, представитель Комитета по поиску без вести пропавших во время осетино-ингушского конфликта. Фото: Беслан Беков (sunja-edu.livejournal.com)

29 апреля 2011, 14:40

Участники встречи в Экажево в рамках проекта "Мир Кавказу" заявили о нарушении прав жителей Ингушетии силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита в Ингушетию рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе во главе с телеведущим и автором проекта "Мир Кавказу" Максимом Шевченко состоялось несколько встреч с жителями республики. Гости посетили станицу Орджоникидзевскую, село Экажево и Джейрахский район. В Экажево многие выступающие говорили о проблеме бесследных исчезновений жителей республики и нарушении их прав силовиками.

Напомним, рабочая группа Общественной палаты РФ прибыла в Ингушетию 22 апреля. Первая встреча с общественностью республики прошла в тот же во Дворце культуры станицы Орджоникидзевской. Участники встречи корректировали текст меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса, многие из них поднимали вопрос о Пригородном районе.

"Преступников надо наказывать по закону"

Встречу в селе Экажево Максим Шевченко начал с предложения обсудить вариант меморандума, он попросил присутствующих ответить на два вопроса: в чем они видят проблему и каковы пути ее решения.

Первым выступил Асланбек Хутиев, он рассказал о похищении своего сына Мухаммеда Хутиева, который полгода назад пропал вместе с Магомедом Хашагульговым на территории Дагестана.

Руслан Албаков-Мяршхи, управляющий делами Уполномоченного по правам человека в Ингушетии сообщил, что они пытаются помочь Хутиеву:"Руководитель республики Юнус-Бек Евкуров обсуждал этот вопрос на специальном совещании, были приглашены представители силовых структур СКФО, но пока им ответить нечего".

Он также заявил, что, "возможно, в Ингушетии есть преступники, но говорить о том, что ингуши - религиозные экстремисты – это абсурд". "В Ингушетии светское общество,- говорит Албаков, - при том, что у нас три религиозных направления, люди, которые ходят в мечеть каждую пятницу, также занимаются культурой, наукой и искусством, участвуют во всех сферах жизни. Если есть преступники, их надо наказывать, но наказывать надо по закону".

Албаков выразил пожелание, чтобы президент РФ посодействовал тому, чтобы все мероприятия, проводимые силовыми структурами, проходили с соблюдением закона. "Главная проблема в том, что все силовые структуры - и наши, и приезжие - регулярно нарушают закон, - констатирует Албаков, - естественно, у людей это вызывает негативную реакцию, потому что, если здесь беззаконие, то преступники становятся, чуть ли не национальными героями. Это самое страшное".

"На мусульман оказывается давление"

Житель Ингушетии Тагир Тутаев считает, что "в Москве прекрасно знают о ситуации на Кавказе, и силовым структурам постоянно дается карт-бланш с самого верха".

"Нарушения закона в республике на 80% совершают именно власть предержащие, - заявляет Тутаев. - Наши религиозные убеждения никак не влияют на личные отношения, потому что мы встречаемся и в мечетях, и на похоронах, и на свадьбах, поддерживаем родственные отношения. Кому-то выгодно заострять внимание на наших религиозных убеждениях. Сейчас отношение к исламу во всем мире, как к угрозе. Здесь, в республике, лозунг исламского экстремизма используется на всю катушку".

Тутаев добавил, что, если Россия считается светским государством и, согласно конституции, религия от государства отделена, то так и должно быть. "Чиновники не должны влезать в наши дела, угрожать закрытием мечетей, вести статистику, что из такой-то мечети столько-то террористов вышло, как-будто их в мечетях штампуют, не должны учить нас молиться", - отметил выступающий, заявив, что на мусульман оказывается давление.

Он подчеркнул, что СМИ, в том числе и центральные каналы, зачастую представляют выходцев с Кавказа как террористов и экстремистов, разжигая тем самым межнациональную и межрелигиозную рознь.

Также Тутаев высказал мнение, что ни правоохранительные органы, ни прокуратура не выполняют свои функции, несмотря на то, что государство тратит огромные средства на контрактников, службы по наведению порядка, а когда человек слишком настойчиво начинает выступать против бездействия правоохранителей, к нему применяют силовые меры.

Житель села Экажево Измайлов отметил, что основная проблема Ингушетии – это безработица. "Здесь невозможно устроить человека на работу, так как принимают на работу за взятки или с помощью родственных связей", - отметил выступающий. По его словам, только "чиновникам есть, чем поживиться в Ингушетии, несмотря на то, что республика дотационная на 95%".

"До 2002 года в Ингушетии не было ни терактов, ни похищений"

Багаудин Хадзиев, житель Северной Осетии, обратил внимание на нарушение прав человека в Ингушетии: "До 2002 года в Ингушетии не было ни терактов, ни похищений, потом же стали прямо на улице убивать людей, подкладывать им оружие у всех на глазах. Многие это видели, но не могли сказать, так как боялись за свою жизнь. В 95% проведенных следствий в Ингушетии и Северной Осетии показания даются под пытками, многие при этом погибают, но никто за это не получает наказание".

Хадзиев заметил, что нарушаются и права ингушей, живущих в Пригородном районе.

Он также отметил, что тысячи жалоб посылается на имя президента РФ, но никаких результатов нет. По мнению Хадзиева, "если бы Конституция и законы РФ работали для всех одинаково - и для чиновников, и для спецслужб - то ни одного преступления не было бы".

Ваха Хамхоев, председатель Союза писателей Ингушетии, поддержал меморандум и призвал всех подписаться под ним. Он отметил, что в последнее время все чаще агитируют ингушей переселяться в другие районы России, вместо того, чтобы обеспечить рабочими местами людей в самой республике.

Джемаль: акции протеста должны быть, но без насилия

Журналист, эксперт рабочей группы Общественной палаты Орхан Джемаль обратил внимание на, то, что проблемы, озвученные во время прошлогоднего визита - безработица, Пригородный район и похищения людей - остались и сейчас.

Джемаль сказал, что, по словам бывшего премьер-министр Ингушетии Воробьева, "в республике никаких индустриальных предприятий, где будут создаваться долгоиграющие рабочие места, где люди могут годами стоять у станка, делать что-то полезное и получать за это деньги, не будет".

По словам Джемаля, исходя из этого, есть два выхода: строить заводы самим, либо искать работу за пределами республики. "Эти выходы, конечно, имеют изъяны, - отмечает Джемаль. - Главным препятствием для того, чтобы молодые трудоспособные ингуши ездили в Россию и работали там, где их рабочие руки нужны, является отторжение российским населением выходцев с Кавказа. Именно эта проблема должна быть решена для того, чтобы снизить давление безработицы внутри республики".

По поводу Пригородного района Джемаль сказал, что рассчитывать на то, что федеральный центр вернет земли Ингушетии, не стоит. "Потому что федеральный центр не занимается восстановлением справедливости. Он занимается восстановлением собственной безопасности. С точки зрения центра, терпеть недовольство ингушей по поводу Пригородного района – это меньшее зло, чем забрать Пригородный район у Осетии и передать его Ингушетии. Даже если федеральный центр полагает, что это справедливо, он никогда на это не пойдет, потому что это угроза спокойствию, миру", - высказал свое мнение выступающий.

Он считает проблему с похищением людей более важной, чем Пригородный район и безработица. "Я немного знаю этот механизм, я занимался этими проблемами и пришел к выводу, что это санкционированные ликвидации, внесудебные казни на основе оперативной информации. Если у человека убивают близкого родственника и дальше где-то появляется устный доклад о том, что ближайшие родственники могут уйти в лес, отомстить, произвести самоподрывы, очень высок риск, что эти люди просто исчезнут", - констатирует Орхан Джемаль.

Он отметил, что против жителей республики работает система, и действенная мера против нее – это акции протеста, которые не переходят грань применения насилия. "Вы должны выражать протест настолько солидарно и настолько консолидировано, чтобы вас нельзя было начать убивать за это, чтобы вас нельзя было не заметить на этом фоне", - подчеркнул Джемаль.

Подводя итоги встречи, Максим Шевченко отметил, что "мы должны взять свою судьбу в свои руки". "Возможности для этого у нас есть, они огромны и никем не реализуемы, – говорит Шевченко. - Мне хочется, чтоб результатом нашей работы стало то, что власть, наконец, почувствует, что общество может консолидироваться, что русский, ингуш, осетин могут найти общий язык для совместного решения проблем. Ведь ни для кого не секрет, что возникшие проблемы - общие, и решить их мы можем только вместе. Мы можем провести в Москве съезд представителей всех народов Кавказа, соберём всех, кому есть что сказать, и пусть Москва услышит голос Кавказа".

Цечоев: люди понимали, что меморандум - это не бюрократический документ

По словам члена рабочей группы Общественной палаты РФ, журналиста Беслана Цечоева, большинство присутствующих на встрече одобрили и подписали меморандум, так как, по его словам, "он зародился именно на Кавказе, и люди понимали, что это не бюрократический документ, созданный в кабинетах властных структур в Москве".

"Мы были в Орджоникидзевской, в самом большом селе РФ Экажево, в высокогорном районе Джейрахе, - рассказывает Цечоев, - везде нас ждали, так как информация о дате и месте проведения дискуссий "Мира Кавказа" появилась на ингушских сайтах за несколько дней. Вход был свободным, и каждый мог высказать свои мысли".

По словам Цечоева, в Ингушетии помнили прошлый приезд рабочей группы в республику, после которого Максим Шевченко доложил Медведеву о насущных проблемах Кавказа, и президент публично дал указание заняться проблемами блокпостов и закрытия школ в горных районах СКФО.

После встреч в станице Орджоникидзевской и селе Экажево рабочую группу в Магасе принял глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он ответил гостям на все интересующие их вопросы.

Цечоев отметил, что "никаких оскорбительных выпадов в адрес ингушского народа уважаемый этим народом Максим Шевченко не делал, как утверждают некоторые деятели". "Я, как член рабочей группы Шевченко, сопровождал его в Ингушетии и Северной Осетии, поэтому с уверенностью могу сказать, что группа проделала кропотливую и трудную работу. Я был единственным ингушом в группе, когда мы с трехдневным визитом находились в Северной Осетии, но это не помешало нам, наоборот, даже помогло наладить диалог с представителями общественных организаций в Северной Осетии", - подчеркнул Беслан Цечоев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее с меморандумом о противодействии терроризму ознакомились и подписали его жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестана. 23 апреля члены рабочей группы Общественной палаты России отправились в Северную Осетию. Участники встречи в Беслане заявили, что обсуждаемый меморандум должен выйти за рамки Северного Кавказа, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с ним и подписать его.

Идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа была озвучена 27 сентября 2010 года во время встречи, организованной рабочей группой Общественной палаты РФ совместно с фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа". 

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей