15 сентября 2011, 21:57

Передано в суд дело двух обвиняемых в обрушении общежития в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Валерия Пряхина и бывшего начальника строительного участка Анатолия Гончара, по версии следствия, виновных в гибели пяти жильцов общежития.

Обоим подозреваемым вменяется ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), заявил официальный представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Если вина Пряхина и Гончара будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение по делу было предъявлено Валерию Пряхину еще в августе 2009 года. Ранее была информация, что предприниматель скрывается за границей.

Следствие полагает, что "здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений без соответствующего разрешения на строительство и проекта по указанию Валерия Пряхина была реконструирована в квартиры бригадой строителей под руководством Анатолия Гончара".

По информации Следственного комитета, это было сделано с целью расселения в реконструированное жилье граждан, проживающих в старых домах в престижном районе, где Пряхин хотел получить земельный участок под строительство торгового центра, передает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело передано в Ленинский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу, пишет "Интерфакс".

Напомним, пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина в Астрахани обрушилось утром 22 июля 2009 года. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. Из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. При обвале общежития пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы.

В июле 2009 года по делу об обрушении общежития обвинение было предъявлено экс-заместителю мэра города по строительству – председателю комитета по строительству горадминистрации  Виктору Кузнецову. В мае 2011 года Кузнецов был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 2,5 года колонии-поселения с запретом в течение двух лет работать в госорганах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей