22 апреля 2010, 18:20

Вице-мэру Астрахани предъявлено обвинение по делу об обрушении общежития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре Астраханской области предъявил обвинение вице-мэру Астрахани Виктору Кузнецову в халатности в связи обрушением в июле 2009 года общежития на улице Савушкина, которое повлекло гибель пяти человек. По мнению следователей, чиновник знал об аварийном состоянии здания.

Как сообщал "Кавказский узел", пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина в Астрахани обрушилось утром 22 июля. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. Поиски тел погибших продолжались два дня, из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. При обвале общежития пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы. Ранее обвинение по этому делу было предъявлено бывшему собственнику общежития - акционеру завода "Прогресс" Валерию Пряхину, который в настоящее время скрывается от следствия за границей.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКП по области, установлено, что Кузнецов знал об аварийном состоянии здания общежития, но никаких мер для расселения жильцов не принял, сообщает "Интерфакс".

"Обвинение предъявлено также главному специалисту государственной жилищной инспекции службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Ирине Гавриловой, которая в 2008 году незаконно признала аварийное общежитие пригодным для проживания", - сообщили в пресс-службе.

В комитете по строительству уголовное дело против своего куратора обсуждать отказались, однако напомнили, что городские власти всегда отрицали свою ответственность за обрушение дома, пишет "Коммерсант". "Восстановлением общежития на Савушкина занимался завод "Прогресс", именно он и не завершил аварийные работы, вины вице-мэра в этом нет", - заявили в комитете.

По более ранней информации СКП, предприниматель Пряхин, являющийся членом совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" и осведомленный о неудовлетворительном состоянии здания заводского общежития, которое еще в 1997 году было признано аварийным, организовал самовольную перепланировку его помещений под квартиры с последующей их продажей подставным лицам.

Узаконив в третейском суде реконструкцию помещений общежития, предприниматель обратился в администрацию Астрахани с заявлением об обмене ветхого муниципального жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии, скрыв факт незаконной перепланировки помещений, которая, по мнению следствия, и была основной причиной обрушения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по результатам 2007 года было констатировано, что в Астраханской области не была выполнена программа по переселению из ветхого жилья. В 2008 году Астраханская область получила около 1 миллиарда рублей на капремонт многоквартирных домов.

В феврале 2009 года в результате пожаров в аварийном жилье поселка Молодежный Астраханской области погибли 17 человек.

Летом 2009 года в Астрахани были закуплены 174 квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей