30 августа 2011, 12:32

Фонд ЖКХ возобновил предоставление финансовой поддержки Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ принял решение о возобновлении предоставления финансовой поддержки Карачаево-Черкесской Республике. Решение правления фонда основано на том, что в республике устранили нарушения, которые были допущены в ходе реализации программы фонда в 2010 году.

Отметим, что 15 марта 2011 года фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование всех своих программ в четырех российских регионах, в том числе и в Карачаево-Черкесии.

Такое решение было принято правлением фонда после рассмотрения отчетов этих регионов о выполнении программ фонда в 2010 году, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

По сведениям фонда, в Карачаево-Черкесии не были приняты необходимые правовые акты, предусматривающие предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме, а также не предоставлены субсидии организациям коммунального комплекса. Предоставление финансовой поддержки было приостановлено до устранения выявленных нарушений.

Как информирует пресс-служба главы и правительства КЧР, одним из нарушений выполнения программ фонда явилось непредставление социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг педагогам.

Главный правовой инспектор республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Рада Хубиева заявила в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что ни в 2009, ни в 2010 году работникам образовательных учреждений в сельской местности не помогали с оплатой жилья и коммунальных услуг.

«Было много судебных разбирательств по заявлениям педагогов сельских школ. Им по закону положено предоставление компенсации в денежной форме на оплату жилья и коммунальных услуг. Но ни в 2009, ни в 2010 году деньги им не выплачивались. В республиканский бюджет не закладывалась необходимая сумма», - пояснила Рада Хубиева.

По ее словам, существует другая проблема, связанная с выплатой компенсаций работникам образовательных учреждений в тех селах, где нет газоснабжения.

«В некоторых селах Урупского района, где нет газа, учителя отапливают свои жилые помещения дровами. Они берут сруб, но квитанции за него получить невозможно. Поэтому возмещение за потраченные средства получить не могут», - отмечает Хубиева.

В прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики уведомили, что в надзорные ведомства муниципальных образований поступали жалобы сельских педагогических работников на непредставление социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг.

«Было рассмотрено несколько дел, связанных с невыплатой компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности. В частности, в марте 2011 года Карачаевский городской суд удовлетворил 17 исковых заявлений прокуратуры города Карачаевска о взыскании задолженности по компенсации воспитателям детского сада поселка Орджоникидзевский», - рассказала старший помощник прокурора республики по связям со средствами массовой информации и общественностью Нателла Макова.

В 2010 году в судебном порядке были удовлетворены аналогичные иски работников образовательных учреждений других муниципальных образований.

Между тем, по сообщению пресс-службы главы и правительства Карачаево-Черкесии, нарушения прав сельских педагогических работников, связанные с непредставлением социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг, как и нарушения, связанные с непредоставлением субсидий организациям коммунального комплекса, полностью устранены.

«В настоящее время КЧР выявленные нарушения устранила, и соответствующие отчеты представлены в фонд ЖКХ. Республика получила возможность участвовать в программах фонда», - подчеркнул представитель пресс-службы главы и правительства республики.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в 2009 году уже возникали проблемы с участием республики в программах фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда не все муниципалитеты внесли ту часть софинансирования, которая предусмотрена условиями фонда. Республика приняла участие в программе фонда только под конец года.

Напомним, что жилье и здоровье являются основными вопросами, по которым обращаются жители Карачаево-Черкесии в приемную президента России в Черкесске. 

Справка: согласно данным фонда содействия реформированию жилищного хозяйства, в 2008-2010 годах в Карачаево-Черкесии на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов было направлено 816,61 млн рублей, из них средства фонда составляют 697,56 млн. В порядке софинансирования регион добавил еще 119,05 млн рублей. В результате реализации указанных программ в регионе отремонтировано 597 многоквартирных домов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей