28 августа 2011, 10:03

В Сочи прошел VII Открытый джазовый фестиваль «Black Sea»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи с 23 по 25 августа на сцене Зимнего театра выступали коллективы и ансамбли, представляющие различные направления современной джазовой музыки. Наряду с музыкантами из России, в фестивальной афише были представлены звезды мирового джаза - французский аккордеонист Ришар Гальяно и певица из США Шарон Кларк.

Начинался фестиваль с неприятных сюрпризов - участников ансамбля «Тромбон-шоу» в Москве не пустили на борт самолета с зачехленными в футляры инструментами. Представители одной из бюджетных российских авиакомпаний потребовали сдать тромбоны в багаж или доплатить. (Подобный случай, по словам всех музыкантов, с кем удалось переговорить корреспонденту «Кавказского узла», произошел впервые в истории гастрольных поездок джазменов по всему миру). 

Времени на размышление и разбирательства с представителями авиакомпании не было, и музыкантам пришлось, взяв с собой только мундштуки, оставить инструменты в Москве. В Сочи сборная лучших тромбонистов России под управлением Максима Пинигина выступала на чужих тромбонах, позаимствованных у музыкантов из оркестра «Академик-бэнд». Фестивальное выступление коллектива прошло «на бис». 

Тепло встречала публика певицу Тамару Равен. Тамара Равен с мужем Дмитрием (он же является продюсером «Тамара Равен квинтет», Польша), живут в Польше и Абхазии. В Польше работа - свой коллектив, выступления в клубах. В Абхазии - родной дом, родственники и друзья. Тамара и Дмитрий родом из Сухума. Свое музыкальное образование певица получила в Москве, где закончила музыкальное училище при Московской консерватории и ГИТИС. А потом приехала в Абхазию брать уроки классического вокала у первой абхазской оперной певицы Людмилы Логуа. 

В 2004 году Тамара Равен уехала в Польшу, но каждый раз, когда оказывается в России с концертами или на джазовом фестивале, как в этот раз, она обязательно приезжает с концертом в Абхазию. И в этот раз выступлению на фестивале «Black Sea» в Сочи предшествовал концерт «Тамара Равен квартет» в Сухуми. 

«Для нас эти концерты всегда убыточны, - рассказывал Дмитрий, - потому что в Абхазии нет той критической массы любителей джаза, которая могла бы по билетам заполнить большой зал. Поэтому мы исполняем не только джаз. К тому же Тамару помнят и знают - так что залы на концертах всегда полны». 

С Балтийского на Черное море приехал еще один участник «Black Sea» - ансамбль «Джаз-круиз» из Пензы. В городе Быдгощ в Польше коллектив выступал на международном джазовом фестивале. У себя в городе ансамбль, созданный по инициативе Министерства культуры Пензенской области, играет в городских и сельских клубах для самой разной аудитории. Поэтому джаз - лишь один из музыкальных стилей в арсенале ансамбля. 

«Мы исполняем эстрадную и популярную музыку и, конечно, стараемся привить вкус наших слушателей к джазу», - рассказывает руководитель ансамбля Алексей Львов-Белов. Он же является директором Пензенской филармонии. Джазовые коллективы, как правило, редко финансируются государством. Исключения составляют большие оркестры, как например, Краснодарский биг-бэнд имени Георгия Гараняна. Коллектив, который с 1998 года до своей смерти возглавлял Гаранян, существует при творческом объединении «Премьера». 

«Имя Георгия Арамовича Гараняна, это наш оберег сегодня. Мы, как и при жизни маэстро, получаем бюджетное финансирование и можем репетировать, выступать с концертами и гастролировать», - рассказывал руководитель Краснодарского биг-бэнда им. Георгия Гараняна Владимир Шаповалов

Участник фестиваля «Академик-бэнд» существует при Российской академии музыки имени Гнесиных. Студенческий коллектив возглавляет Народный артист России Анатолий Кролл. Музыкант, чей творческий стаж более 50, называет свой оркестр «оркестром XXI века». 

После выступления этого коллектива многие из зрителей не скрывали своего восторга. 

«Это просто чудо, как здорово! Так играть в двадцатилетнем возрасте …», - делилась впечатлениями Мария Гладышева

«Это уникальный коллектив. Назвать его ученическим язык не поворачивается. Как играют! К тому же в оркестре немало лауреатов джазовых фестивалей», - говорит Владимир Крайнин

В зале Зимнего театра, где проходили концерты VII Открытого джазового фестиваля «Black Sea», все три дня был аншлаг. Перед сочинцами и гостями курорта выступили восемь коллективов, представив самые разные направления джазовой музыки. 

Хэдлайнером фестиваля (хэдлайнер - «гвоздь» программы) стал Ришар Гальяно, один из самых ярких представителей современной французской музыки. Виртуоз-аккордеонист, играющий на всех разновидностях этого инструмента, на пресс-конференции говорил о дискриминации аккордеона во Франции и других странах. Когда исконно французский инструмент вытеснили со сцены и забыли о нем. 

Темнокожая певица из США Шарон Кларк была далека от каких-либо проблем. Она много и успешно гастролирует по миру, часто выступает в России, называя ее своей второй родиной, и с благодарностью отзывается о слушателях. 

Об этом, в частности, говорили все участники VII Открытого джазового фестиваля «Black Sea». 

«Подобные фестивали для нас настоящая отдушина. То, как встречает джазменов российская публика в провинциальных городах, вызывает незабываемые чувства», - рассказывала Анна Клесун, солистка российско-израильской группы Esh. 

Учредителями фестиваля стали Сочинское концертно-филармоническое объединение и управления культуры городской администрации. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", открытый джазовый фестиваль «Black Sea» включён в программу Культурной олимпиады, которая предшествует зимним Олимпийским играм 2014 года.

Напомним, 2 июня в Краснодаре прошел масштабный джазовый фестиваль.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей