25 августа 2011, 17:40

По итогам опроса Анкваб является самым популярным кандидатом в президенты Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 7 по 12 августа 2011 года в 39 населенных пунктах Абхазии был проведен репрезентативный опрос взрослого (от 18 лет и старше) населения республики. По данным мониторинга, основная часть населения довольна ситуацией в Абхазии. Большая часть жителей республики хотела бы видеть президентом Александра Анкваба. По результатам опроса, меньше всего шансов занять пост главы Абхазии у Рауля Хаджимбы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 августа в Абхазии пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба

На пост вице-президента, также претендуют три кандидата, выдвигающиеся в паре с кандидатами в президенты. С Александром Анквабом баллотируется глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа, с Раулем Хаджимбой - вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы Светлана Джергения. С Сергеем Шамбой - зампредседателя Госкомитета по делам молодежи и спорту Шамиль Адзинба.  

В опросе, проведенном сотрудниками Института социального маркетинга (ИНСОМАР) во всех семи районах Абхазии, приняли участие 1000 респондентов. Интервью были проведены таким образом, чтобы каждый житель республики имел равные шансы оказаться в числе респондентов.

Ситуация в Абхазии

Опрос показал, что три четверти населения (73%) в целом довольны положением дел в Абхазии. Избирательная кампания развивается на фоне позитивного настроя электората. Среди сторонников Анкваба довольных ситуацией (85%). Среди сторонников Хаджимбы таковых 60%, то есть на 13% ниже, чем в среднем по республике. Среди электората Шамбы довольных положением дел 70%.

«Больше половины (69%) грузинского населения предпочли формулировку «скорее доволен», что в реалиях Абхазии может трактоваться как неудовлетворенность», - говорится в выводах ИНСОМАР.

Согласно выводам института, больше половины населения Абхазии (54%) отмечает, что ситуация в республике улучшается. Большинство (68%) жителей считают, что дела в республике идут в правильном направлении. Хотя по сравнению с июньским опросом, число считающих так сократилось на 11%, преобладающее настроение не изменилось. С тем, что Абхазия идет по неверному пути, согласны 13%. В выводах института отмечается, что больше всего считающих, что страна движется в верном направлении, среди сторонников Анкваба - 78% от его электората.

Курс нового президента

«По мнению 40% опрошенных, новый президент Абхазии должен продолжить политику, проводимую Багапшем. 17% хотели бы «возрождения» линии Ардзинбы. Почти треть (30%) считают, что у нового президента должен быть свой «новый» курс. Очевидны ожидания значительной части населения в новой политике», - отмечает Институт социального маркетинга.

По данным опроса, сторонников возрождения политики Ардзинбы оказалось больше в электорате Анкваба (23%), чем в группах, собирающихся голосовать за Хаджимбу (14%) и Шамбу (10%).

С тем, что у нового президента должен быть свой новый курс, солидарны 39% молодых людей, 41% людей с высшим образованием, а также 71% опрошенных грузин, информирует ИНСОМАР.

Активность избирателей

Согласно результатам мониторинга, в Абхазии очень высокая активность электората. Более 72% жителей республики заявили о том, что всегда ходят на выборы. «Точно примут участие в выборах» более 70% сторонников Анкваба и Хаджимбы и 63% сторонников Шамбы.

«Число людей, заявляющих, что они точно решили принять участие в предстоящих выборах президента Абхазии, выросло по сравнению с опросом в июне с 54% до 66%», - говорится в сообщении института.

Отношение к кандидатам в президенты и вице-президенты

Опрос выявил, что к Анквабу относятся положительно более половины населения Абхазии (61%). Отрицательно – только 7%. Кандидат в вице-президенты Логуа не очень хорошо известен в республике. Только треть населения (32%) может что-либо сказать о нем. Хотя большинство (29%) знающих его отзываются о нем положительно, «с электоральной точки зрения он не приносит Анквабу больших дивидендов», отмечают социологи.

«Хаджимба хорошо известен в республике, но треть опрошенных (33%) сказали, что у них не сложилось определенного мнения о нем. Положительное впечатление он вызывает у 38% опрошенных. Среди других кандидатов, Хаджимба имеет наибольший антирейтинг (13%). Соотношение положительных и отрицательных оценок у Хаджимбы +25%. Это ниже, чем у двух других кандидатов. Джергению смогли оценить 37% опрошенных. У 33% она вызывает симпатии, на 4% она производит отрицательное впечатление. Не слышали о ней 14%. Положительные эмоции она вызывает практически у половины знающих ее жителей Сухуми (44%)», - констатирует ИНСОМАР.

Согласно исследованию, к Шамбе положительно относится чуть более половины опрошенных (54%). Отрицательно - 9%. Соотношение положительных и отрицательных оценок у Шамбы +45%, что является вторым результатом после Анкваба. Адзинбу смогли оценить 35% опрошенных, из них 32% относятся положительно. У 42% опрошенных определенного мнения о Адзинбе не сложилось.

«Судя по тому, что Адзинба не пользуется большой популярностью у молодежи, а у Шамбы вообще проблемы с молодежным электоратом, позитивное влияние Адзинбы в качестве кандидата в настоящее время минимально», - делают вывод социологи.

Электоральные предпочтения

«Спонтанно (без подсказок конкретных имен), Александра Анкваба в качестве человека, которого хотели бы видеть президентом Абхазии назвало 42% опрошенных. На втором месте находится Шамба (17%). Число его сторонников заметно сократилось по сравнению с июнем. Рауля Хаджимбу спонтанно назвали 11% избирателей. Число его сторонников практически не изменилось с июня. Треть населения республики (30%) не смогла спонтанно назвать имя человека, которого она видит в качестве нового президента», - приводит статистику Институт социального маркетинга.

Согласно информации социологов, если бы выборы состоялись в ближайшее к опросу воскресенье, 14 августа, то из трех кандидатов больше всего сторонников оказалось бы у Анкваба (44%). За Шамбу отдали бы голоса 17% опрошенных, Хаджимба получил бы 12% голосов.

«Хаджимба занимает первое место по анти-рейтингу, то есть числу людей, которые говорят, что никогда за него не проголосуют (15%). Второе место по анти-рейтингу у Шамбы (9%). Еще более низкий анти-рейтинг у Анкваба (6%). Необходимо подчеркнуть, что антирейтинги всех трех кандидатов весьма малы, если их сравнивать с любыми региональными выборами в России», - отмечают в ИНСОМАР.

Моделирование ситуации второго тура

«Две трети (65%) респондентов затруднились найти замену своему кандидату, в случае если его не будет на выборах. Это говорит об устойчивости взглядов основной части избирателей», - считают социологи.

По данным исследования, в случае неучастия в выборах Анкваба большинство голосов его избирателей (31%) перейдет к Шамбе. Если на выборах не будет Хаджимбы, то его сторонники в приблизительно равных пропорциях разделятся между Анквабом (17%) и Шамбой (14%). Отсутствие на выборах Шамбы приведет к тому, что 28% его приверженцев отдадут свои голоса Анквабу, а 15% Хаджимбе.

«В случае, если в первом туре выборов ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, а во второй тур выйдет пара Анкваб – Хаджимба, то безусловное преимущество среди избирателей будет иметь исполняющий обязанности президента Республики Абхазия. Его рейтинг составит 49%, а у Хаджимбы – 15%», - отмечено в выводах.

Если в гипотетический второй тур выйдут Шамба и Хаджимба, то значительно больше шансов на успех будет у нынешнего главы правительства Республики Абхазия. За него готовы проголосовать 37% избирателей. За Хаджимбу отдать свои голоса намерено 16% респондентов.

«Наконец, наиболее реалистичный сценарий, когда в гипотетический второй тур выйдут Анкваб и Шамба. В этом случае наибольшую поддержку получит Анкваб. За него сегодня готовы были бы проголосовать 44% избирателей. Шамбу обещают поддержать 19% избирателей», - отмечают в ИНСОМАР.

Итоги

«Следует обратить внимание, что более трети избирателей пока не определились с выбором в гипотетическом втором туре. Однако, если учесть электоральные настроения и аудитории каждого из кандидатов, то можно предположить, что даже, если голоса «затруднившихся» распределяться поровну, то этого окажется достаточно для победы Анкваба», - заключают социологи.

Сергей Хайкин: расхождения программ кандидатов - социально-экономические, а не политические

«Предположительно в Абхазии живет 143 тысячи человек. Это количество делится на тысячу, получается 143. Это называется «шаг», - говорит Сергей Хайкин, директор Института социального маркетинга, проводившего опрос. При проведении исследований в крупных поселениях социологи делали количество «шагов», пропорциональное числу местных жителей.

По мнению Сергея Хайкина, большая выборная активность граждан Абхазии отчасти объясняется внеочередностью выборов. «Неожиданная смерть Сергея Багапша создала соответствующую моральную атмосферу в республике», - рассказал Хайкин. «Кроме того, выборная активность объясняется небольшими размерами страны: здесь все знают друг друга», - считает он.

Особенностью выборов в Абхазии является близость политических программ всех кандидатов. «У кандидатов есть общая платформа, основанная на суверенитете Абхазии. Кандидаты не скрывают приверженность к России, они одного мнения о Грузии. Расхождения носят скорее социально-экономический характер, а не политический. Я думаю, что если кто-то из троих претендентов не пройдет во второй круг, то его голоса разделятся между другими кандидатами. Точно могу сказать – никто из избирателей не будет голосовать против всех или же портить бюллетень», - уверен Хайкин.

Отметим, что в отчете, опубликованном две недели назад, указывается, что при любом количестве туров президентских выборов, наибольшими шансами на победу обладает Александр Анкваб. При этом Сергей Хайкин затруднился ответить на вопрос, поменялись ли настроения избирателей за истекшее с момента публикации исследования время. «Это неизвестно. Новых опросов мы не делали», - отметил он.

Напомним, на этой неделе был обнародован промежуточный отчет Лиги избирателей «За честные выборы» об итогах наблюдения за избирательным процессом по избранию президента Абхазии. В нем утверждается, что активная предвыборная агитация в Абхазии демонстрирует наличие острой конкуренции, выраженной в стремлении кандидатов в президенты приобрести реальную поддержку населения. Тем не менее, по информации этой организации, выборы не обходятся без разыгрывания «грузинской карты» и применений грязных технологий.

Выборный процесс в 2011 году в Абхазии, по мнению членов лиги, имеет отличия от предыдущих выборов президента: сделан определенный шаг в направлении более цивилизованной предвыборной борьбы. Прежде всего, речь идет о важности подготовки и подписания всеми тремя кандидатами соглашения «За честные и чистые выборы». Положительным моментом лига называет неоднократные встречи кандидатов, совместные пресс-конференции, что прежде не практиковалось. Кроме того, все три кандидата без предварительных условий согласились на проведение теледебатов в открытом эфире.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей