23 августа 2011, 19:30

Лига избирателей: на выборах президента Абхазии снова разыграна «грузинская карта»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Лиги избирателей Абхазии обнародовали отчет, в котором утверждается, что активная предвыборная агитация в Абхазии демонстрирует наличие острой конкуренции, выраженной в стремлении кандидатов в президенты приобрести реальную поддержку населения. Тем не менее, по данным этой организации, выборы не обошлись без разыгрывания «грузинской карты» и применений грязных технологий.

В Абхазии обнародован промежуточный отчет Лиги избирателей «За честные выборы» об итогах наблюдения за избирательным процессом по избранию президента Абхазии.

Документ охватывает период с 17 июля по 21 августа, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Отметим, что Лига избирателей проводит мониторинг агитационного периода начиная со дня регистрации кандидатов в президенты Абхазии - Рауля ХаджимбыСергея Шамбы и Александра Анкваба.

Следует подчеркнуть, что активное наблюдение организация вела не с самого начала избирательного процесса. Это было связано со сменой руководства в Лиге избирателей. Старшее поколение передавало полномочия молодым активистам.

Для активизации работы было принято решение, что координацию будут осуществлять совместно старые и новые члены лиги.

Учитывая ограниченные человеческие ресурсы, в день выборов лига не будет вести постоянное наблюдение на каждом участке. Мобильные группы наблюдателей организации будут посещать участки, собирать информацию у участковых и окружных комиссий, наблюдателей от штабов кандидатов.

Общие замечания

Выборный процесс в 2011 году в Абхазии, по мнению членов Лиги избирателей, имеет отличия от предыдущих альтернативных выборов президента - сделан определенный шаг вперед в направлении более цивилизованной предвыборной борьбы.

Прежде всего, речь идет о важности подготовки и подписания всеми тремя кандидатами соглашения «За честные и чистые выборы».

Положительным моментом лига называет неоднократные встречи кандидатов, совместные пресс-конференции, что прежде не практиковалось.

«Все три кандидата без предварительных условий согласились на проведение теледебатов в открытом эфире, что планировалось провести в Абхазии впервые. Весьма активная предвыборная агитация демонстрирует наличие острой конкуренции, выраженной в стремлении кандидатов приобрести реальную поддержку населения, а не полагаться на фальсификации и административный ресурс», - отмечает Лига избирателей.

Также, по мнению членов организации, все три кандидата предложили программы, в которых отражены варианты решения наиболее злободневных задач абхазского государства и общества.

Об административном ресурсе

По мнению Лиги избирателей, кандидаты в президенты ведут активную агитацию, посещая с предвыборными выступлениями даже самые малочисленные населенные пункты Абхазии. Вместе с тем организация получила от штаба кандидата в президенты Сергея Шамбы ряд свидетельств о фактах уклонения глав районных и сельских администраций от содействия в организации встреч с избирателями.

Между тем, как напоминает лига, статья 10 закона о выборах президента Абхазии обязывает государственные и общественные органы, руководителей предприятий и учреждений оказывать кандидатам содействие в организации подобных встреч.

Представители штаба Шамбы отмечают, что, к примеру, в Очамчырском районе, где проходили встречи, только администрация села Лабра действовала в соответствии с законом. Что касается других районов, то, к примеру, в селе Верхняя Джирхуа Гудаутского района глава администрации, заранее проинформированный о намечавшейся встрече кандидата с избирателями, отказал в доступе в помещение, где должна была проходить встреча.

В свою очередь штаб кандидата Александра Анкваба отмечает активное участие главы администрации Гагрского района в агитационной кампании в пользу кандидата Сергея Шамбы.

Лига отмечает публикацию в СМИ «Обращения деятелей культуры и искусства в поддержку кандидата в президенты РА Александра Анкваба». Включение в список подписантов руководителей государственных учреждений, по мнению членов Лиги избирателей, «является свидетельством об использовании административного ресурса в пользу кандидата Анкваба, что является нарушением закона о выборах».

О предвыборной деятельности штабов кандидатов

Лига избирателей сожалеет, что «не обошлось без случаев физического оскорбления оппонентов, как это произошло во время инцидента с журналистом – автором статьи «Багапшисты выбрали Анкваба», завершившегося рукоприкладством со стороны одного из сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы».

Вызывают вопросы и некоторые материалы, размещенные в Интернете. В частности, речь идет об интервью Сергея Шамбы газете «Московский Комсомолец», в котором кандидат в президенты не исключил того, что в обществе возможен силовой протест в случае фальсификации итогов выборов.

Подобные заявления, по мнению организации, «не настраивают общественность на использование правовых способов реагирования на возможные нарушения».

Лига полагает, что «кандидаты должны воздерживаться от заявлений, ведущих к радикализации общественных настроений».

А использование против кандидата Александра Анкваба появившихся в Интернете материалов (интервью Китовани), явно носящих характер «черного пиара», «противоречат договоренности трех кандидатов не применять в выборной кампании грязные технологии».

«К сожалению, нынешние выборы не обошлись без очередного разыгрывания «грузинской карты». Очевидны деструктивные последствия утилизации «грузинского фактора», когда в обществе создается атмосфера конфронтации и подрывается рациональная и конструктивная повестка дня кандидатов. Начавшаяся вслед за появлением интервью Китовани «борьба заявлений», а также регулярные анонимные вбросы в электронных СМИ компромата против кандидатов обостряют ход избирательной кампании», - подчеркивается в промежуточном отчете лиги.

О работе ЦИК

Как отмечает Лига избирателей, в своей работе в обозначенный период ЦИК проявлял открытость и готовность обсуждать с представителями штабов все интересующие вопросы.

В качестве претензий к работе ЦИК чаще всего звучит критика относительно составления списков избирателей. «Именно с этой проблемой были связаны и наиболее серьезные опасения, высказанные штабами относительно возможностей для фальсификации результатов выборов», - подчеркивается в отчете.

Предложение двух штабов (Шамбы и Хаджимбы) об ограничении дополнительных списков избирателей количеством, не превышающим двух процентов от общего числа избирателей на участке, лига считает «ущемляющим права тех граждан, кто может быть лишен своего конституционного права в связи с прекращением голосования по дополнительным спискам после достижения двухпроцентного барьера».

Единственным решением этой проблемы, на взгляд организации, «может быть тщательно проведенная предварительная работа над списками избирательными комиссиями совестно со штабами кандидатов». Лига избирателей призывает и рядовых граждан внести свой вклад в уточнение списков.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 августа в Абхазии пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей