Слева направо: претенденты на высший пост в государстве Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба на подписании соглашения «За честные и чистые выборы». Абхазия, Сухум, 27 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

27 июля 2011, 20:45

Кандидаты в президенты Абхазии заявили о своем стремлении к честным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в президенты Абхазии уверены в том, что выборы главы государства пройдут в спокойной обстановке в соответствии с демократическими нормами, в том числе и благодаря подписанному сегодня соглашению "За чистые и честные выборы".

Как сообщал "Кавказский узел", соглашение «За честные и чистые выборы» подписали сегодня в Сухуме претенденты на высший пост в государствеАлександр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба. Подписание документа инициировала оппозиционная партия “Форум народного единства Абхазии”, выдвинувшая Рауля Хаджимба кандидатом в президенты Абхазии.

Напомним, 25 июля Центральная избирательная комиссия Абхазии  зарегистрировала кандидатов в президенты и идущих в паре с ними кандидатов в вице-президенты республики: Рауля Хаджимбу и Светлану Джергению; Александра Анкваба и Михаила Логуа; Сергея Шамбу и Шамиля Адзынбу. 26 июля кандидатам были вручены соответствующие удостоверения.

Подписав документ, каждый участник соглашения принимает на себя обязательство “действовать исходя только из государственных интересов Республики Абхазия и ее народа; не допускать своими действиями подрыва легитимности и реальных итогов выборов в глазах народа и мирового сообщества; вести открытую и честную выборную работу и не допускать манипуляций, искажений и фальсификации какой бы то ни было информации; быть открытыми для любых вопросов избирателей и журналистского сообщества; не использовать «черные технологии»».

Это соглашение дает нам уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут в рамках закона в спокойной обстановке

«Если кандидаты в президенты заявляют о согласии с проведением чистых и честных выборов, то это придает народу нашей страны уверенность в том, что выборы пройдут в спокойной обстановке, без конфронтации», - сказал до церемонии подписания руководитель предвыборного штаба Рауля Хаджимба Батал Джапуа.

Присутствовавший на церемонии подписания документа председатель совета старейшин Абхазии Константин Озган назвал достижение соглашения «хорошим делом».

«Каждый из вас способен и готов участвовать в строительстве государства, служить своему народу. Это соглашение дает нам уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут в рамках закона в спокойной обстановке», - подчеркнул Озган.

Он выразил уверенность в том, что «любой из кандидатов сможет объединить народ, не допустить раскола в обществе, с уважением отнестись друг к другу и вместе строить независимое государство».

«Спасибо за то, что вы подписали такой документ и спасибо тем, кто его инициировал», - добавил председатель Совета старейшин.

Подписав соглашение, три кандидата Анкваб, Хаджимба и Шамба пожали друг другу руки.

«Я, как и мои коллеги, придаю этому соглашению исключительно важное значение. Скажу, что предложение Рауля Джумковича было абсолютно объективным, выверенным. Мы не вносили в документ особых изменений, лишь небольшие корректировки. Соглашение отражает суть демократических выборов, которые и должны пройти у нас», - заявил Александр Анкваб, после церемонии подписания.

«Как инициатор этого документа, я считаю, что он необходим для того, чтобы выборы прошли спокойно, чтобы мы не потрясали нашу страну. Я надеюсь, что это будет достаточно результативным событием», - отметил Рауль Хаджимба.

Мы - люди старшего поколения, которые думают о том, как передать в надежные руки страну и создать новую политическую элиту. Поэтому мы должны показывать именно позитивный пример

«Наш общий настрой нацелен на то, чтобы выборы прошли демократично, открыто, прозрачно, - заверил Сергей Шамба. - У нас был разговор с Александром Анквабом о том, что мы должны показать пример нашим будущим поколениям как нужно проводить президентские выборы в Абхазии. Мы - люди старшего поколения, которые думают о том, как передать в надежные руки страну и создать новую политическую элиту. Поэтому мы должны показывать именно позитивный пример».

Под соглашением также поставили свои подписи представители общественности и журналисты. В их числе директор государственного информационного агентства «Апсныпресс» Манана Гургулия, директор независимого телеканала «Абаза-ТВ» Руслан Хашиг, координатор Лиги избирателей «За честные выборы» Ахра Смыр, председатель "Ассоциации работников СМИ Республики Абхазия" (АРСМИРА), редактор независимой газеты «Нужная» Изида Чания, президент Абхазского медиа-клуба «Айнар» Зураб Аргун, редактор независимой газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг.

«Подписание сегодня всеми тремя кандидатами в президенты соглашения «За чистые и честные выборы» - хороший знак для абхазского общества»,- констатирует первый вице-спикер парламента Вячеслав Цугба.

По его словам, подписанный документ соответствует избирательному законодательству Абхазии. Цугба выразил надежду, что все кандидаты и их предвыборные штабы будут следовать закону в целях сохранения мира и стабильности в республике.

«Соглашение о честных и чистых выборах» - необходимый документ и те, кто его подписал, несут моральную ответственность, считает редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг.

«Я также взял на себя ответственность играть по-честному», - отметил он.

Что касается населения Абхазии, то, по словам Хашига, подписание подобного соглашения дает надежду на то, что выборы пройдут без эксцессов, в спокойной обстановке.

«Все – и кандидаты, и их сторонники, должны понимать, что выборы – это обычное явление в любой стране, и что после них жизнь не заканчивается, а продолжается. Это соглашение должно подразумевать и то, что выбор народа должен быть принят кандидатами и их сторонниками спокойно», - заключил редактор «Чегемской правды».

Как сообщал "Кавказский узел", внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. Полномочия главы Абхазии пока возложены на спикера парламента Нугзара Ашубу.

18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей