×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 27 июля 2011

Кандидаты в президенты Абхазии заявили о своем стремлении к честным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в президенты Абхазии уверены в том, что выборы главы государства пройдут в спокойной обстановке в соответствии с демократическими нормами, в том числе и благодаря подписанному сегодня соглашению "За чистые и честные выборы".

Как сообщал "Кавказский узел", соглашение «За честные и чистые выборы» подписали сегодня в Сухуме претенденты на высший пост в государстве – Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба. Подписание документа инициировала оппозиционная партия “Форум народного единства Абхазии”, выдвинувшая Рауля Хаджимба кандидатом в президенты Абхазии.

Напомним, 25 июля Центральная избирательная комиссия Абхазии  зарегистрировала кандидатов в президенты и идущих в паре с ними кандидатов в вице-президенты республики: Рауля Хаджимбу и Светлану Джергению; Александра Анкваба и Михаила Логуа; Сергея Шамбу и Шамиля Адзынбу. 26 июля кандидатам были вручены соответствующие удостоверения.

Подписав документ, каждый участник соглашения принимает на себя обязательство “действовать исходя только из государственных интересов Республики Абхазия и ее народа; не допускать своими действиями подрыва легитимности и реальных итогов выборов в глазах народа и мирового сообщества; вести открытую и честную выборную работу и не допускать манипуляций, искажений и фальсификации какой бы то ни было информации; быть открытыми для любых вопросов избирателей и журналистского сообщества; не использовать «черные технологии»».

Это соглашение дает нам уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут в рамках закона в спокойной обстановке

«Если кандидаты в президенты заявляют о согласии с проведением чистых и честных выборов, то это придает народу нашей страны уверенность в том, что выборы пройдут в спокойной обстановке, без конфронтации», - сказал до церемонии подписания руководитель предвыборного штаба Рауля Хаджимба Батал Джапуа.

Присутствовавший на церемонии подписания документа председатель совета старейшин Абхазии Константин Озган назвал достижение соглашения «хорошим делом».

«Каждый из вас способен и готов участвовать в строительстве государства, служить своему народу. Это соглашение дает нам уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут в рамках закона в спокойной обстановке», - подчеркнул Озган.

Он выразил уверенность в том, что «любой из кандидатов сможет объединить народ, не допустить раскола в обществе, с уважением отнестись друг к другу и вместе строить независимое государство».

«Спасибо за то, что вы подписали такой документ и спасибо тем, кто его инициировал», - добавил председатель Совета старейшин.

Подписав соглашение, три кандидата Анкваб, Хаджимба и Шамба пожали друг другу руки.

«Я, как и мои коллеги, придаю этому соглашению исключительно важное значение. Скажу, что предложение Рауля Джумковича было абсолютно объективным, выверенным. Мы не вносили в документ особых изменений, лишь небольшие корректировки. Соглашение отражает суть демократических выборов, которые и должны пройти у нас», - заявил Александр Анкваб, после церемонии подписания.

«Как инициатор этого документа, я считаю, что он необходим для того, чтобы выборы прошли спокойно, чтобы мы не потрясали нашу страну. Я надеюсь, что это будет достаточно результативным событием», - отметил Рауль Хаджимба.

Мы - люди старшего поколения, которые думают о том, как передать в надежные руки страну и создать новую политическую элиту. Поэтому мы должны показывать именно позитивный пример

«Наш общий настрой нацелен на то, чтобы выборы прошли демократично, открыто, прозрачно, - заверил Сергей Шамба. - У нас был разговор с Александром Анквабом о том, что мы должны показать пример нашим будущим поколениям как нужно проводить президентские выборы в Абхазии. Мы - люди старшего поколения, которые думают о том, как передать в надежные руки страну и создать новую политическую элиту. Поэтому мы должны показывать именно позитивный пример».

Под соглашением также поставили свои подписи представители общественности и журналисты. В их числе директор государственного информационного агентства «Апсныпресс» Манана Гургулия, директор независимого телеканала «Абаза-ТВ» Руслан Хашиг, координатор Лиги избирателей «За честные выборы» Ахра Смыр, председатель "Ассоциации работников СМИ Республики Абхазия" (АРСМИРА), редактор независимой газеты «Нужная» Изида Чания, президент Абхазского медиа-клуба «Айнар» Зураб Аргун, редактор независимой газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг.

«Подписание сегодня всеми тремя кандидатами в президенты соглашения «За чистые и честные выборы» - хороший знак для абхазского общества»,- констатирует первый вице-спикер парламента Вячеслав Цугба.

По его словам, подписанный документ соответствует избирательному законодательству Абхазии. Цугба выразил надежду, что все кандидаты и их предвыборные штабы будут следовать закону в целях сохранения мира и стабильности в республике.

«Соглашение о честных и чистых выборах» - необходимый документ и те, кто его подписал, несут моральную ответственность, считает редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг.

«Я также взял на себя ответственность играть по-честному», - отметил он.

Что касается населения Абхазии, то, по словам Хашига, подписание подобного соглашения дает надежду на то, что выборы пройдут без эксцессов, в спокойной обстановке.

«Все – и кандидаты, и их сторонники, должны понимать, что выборы – это обычное явление в любой стране, и что после них жизнь не заканчивается, а продолжается. Это соглашение должно подразумевать и то, что выбор народа должен быть принят кандидатами и их сторонниками спокойно», - заключил редактор «Чегемской правды».

Как сообщал "Кавказский узел", внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. Полномочия главы Абхазии пока возложены на спикера парламента Нугзара Ашубу.

18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена