Слева направо: Сергей Шамба, Рауль Хаджимба, Нугзар Ашуба и Александр Анкваб на встрече с депутатами парламента Абхазии. Сухум, 18 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 августа 2011, 17:07

Ашуба: «Никто из кандидатов не собирается устраивать в Абхазии революцию»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме вечером 18 августа состоялась встреча депутатов парламента Абхазии разных созывов с кандидатами в президенты - Александром Анквабом, Раулем Хаджимбой и Сергеем Шамбой. Мероприятие длилось более двух часов, представителей СМИ на него не допустили.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», решение о встрече парламентариев и кандидатов в президенты было принято после скандальных заявлений и взаимных обвинений претендентов на пост главы Абхазии.

Так, штаб Анкваба обвинил штаб Шамбы в организации скандального интервью с экс-главой Минобороны Грузии Тенгизом Китовани, в котором тот рассказал, что якобы вице-президент Абхазии Александр Анкваб сотрудничал с властями Грузии во время грузино-абхазского конфликта

Затем предвыборный штаб Сергея Шамбы распространил заявление, в котором кандидат в президенты Абхазии отверг обвинения в «черном пиаре» и сборе компромата.

Масла в огонь добавила публикация интервью Сергея Шамбы в российской газете "Московский комсомолец", в котором кандидат в президенты якобы пообещал устроить революцию в случае, если ему не удастся победить на выборах в Абхазии.

По окончании встречи Сергей Шамба был немногословен. Он лишь отметил, что это была встреча «старых друзей, депутатов, которые собрались, чтобы обсудить ситуацию».

Более подробно о результатах встречи журналистам рассказал исполняющий обязанности президента Нугзар Ашуба, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Исполняющий обязанности президента Нугзар Ашуба. Сухум, 18 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"«Состоялся откровенный разговор на все темы, которые вызывают озабоченность. Мы говорили о том, что необходимо относиться друг к другу терпимо, с уважением, о том, что выборы главы государства должны пройти без потрясений. Естественно, кто-то выиграет, а кто-то проиграет. Самое главное, чтобы народ наш не усомнился в результатах выборов. Очень важно, чтобы на следующий день после выборов претенденты на высший пост в государстве смогли спокойно встретиться и пожать друг другу руки», - сказал Ашуба.

Ашуба не согласен с утверждением о том, что предвыборная ситуация в стране является напряженной. «Имели место какие-то высказывания, моменты, но я не думаю, чтобы это организовывали наши кандидаты в президенты, которые являются мудрыми людьми», - говорит и.о. президента.

Впрочем, что касается интервью с экс-главой Минобороны Грузии Тенгизом Китовани, то Ашуба не исключил, что его могли организовать сторонники кандидатов в президенты. «Почему мы не должны допускать, что это интервью могли сделать люди, которые совершенно нас всех не любят? Да и потом, многие из сторонников кандидатов хотят проявить себя каким-то образом, чтобы в будущем, после победы на выборах, получить какие-то дивиденды. Есть и такая категория, и они могли это сделать», - констатировал Ашуба.

Прокомментировал он и интервью Сергея Шамбы, в котором кандидат в президенты якобы обещает революцию в том случае, если ему не удастся победить на выборах в Абхазии. «Я не очень верю, что Сергей Миронович вдруг стал бы говорить о том, что он организует революцию в стране. Он опытный политик, в новейшей истории Абхазии уважаемый человек, много сделавший для признания нашей страны, и я сомневаюсь в том, что Сергей мог такое сказать. Никаких революций не будет, ни один из кандидатов не собирается этого делать», - подчеркнул Ашуба.

По его мнению, кандидатам не стоит обвинять ЦИК Абхазии в возможности махинаций с избирательными списками. «Не стоит раскачивать ситуацию и говорить о том, что кто-то пытается сфальсифицировать итоги выборов. В этом никто не заинтересован. Ни ЦИК, ни члены участковых и окружных комиссий», - заявил Нугзар Ашуба.

Напомним, 26 августа в Абхазии пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. После регистрации в Центральной избирательной комиссии претенденты  подписали соглашение «За честные и чистые выборы».

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей