24 августа 2011, 19:25

В Дагестане погорельцы из села Цибари получили только часть компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погорельцы села Цибари направили письма на имя министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу с просьбой выплатить им всю положенную компенсацию.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», пожар в высокогорном селе Цибари Цунтинского района произошел днем 30 ноября 2010 года. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. В поселке выгорело 85 домов, уцелели лишь 10 зданий. Жертв не было. Всего крова лишились 111 семей. Пострадавшим жителям села были выделены из федерального бюджета 70 млн рублей, кроме этого правительство Дагестана выделило погорельцам 51 млн рублей, а член Совета федерации Сулейман Керимов - 50 млн рублей.

После этого жители села Цибари выразили благодарность премьер-министру России Владимиру Путину и известному бизнесмену Сулейману Керимову за оказанную помощь.

Они также благодарили «Кавказский узел» за информационную поддержку, после которой на счета сельчан начали поступать деньги.

Однако, по словам жителя села Цибари Тажудина Рашидханова, пока им не полностью выплатили то, что было положено, а лишь 77,5% от обещанных средств.

«Пострадавшим в результате пожара жителям Цибари предполагалась выплата средств для строительства или приобретения жилья из расчета 1 кв.м. - 23 тыс. 200 рублей. Что соответствует приказу Минрегионразвития РФ 438 от 30.09.2010», -  рассказал Тажудин Рашидханов.

Но погорельцы получили только часть предусмотренных  компенсаций.

«Для строительства домов нам пришлось покупать земельные участки, а это не было предусмотрено в этих средствах. Люди не получили еще 22,5% компенсации на жилье, а также компенсацию на имущество. Нам также не удается узнать, сколько средств поступило на наш счет в банке», - объясняет ситуацию Тажудин Рашидханов.

Сельчане обращались в правительство Дагестана, но там им объяснили, что в республиканском бюджете средства на помощь жителям Цибари не заложены. А в главном управлении МЧС по Республике Дагестан им сказали, что федеральный центр отказался выплачивать компенсацию за потерю жилья.

После этого жители Цибари решили написать письма на имя министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу с просьбой выплатить им всю положенную компенсацию.

Начальник отдела взаимодействия с республиканской подсистемой РСЧС и оценки ЧС, ГУ «Центр ГО и ЧС» Эльдар Атаев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что власти Дагестана обращались в правительство РФ по поводу выделения компенсации за потерю имущества. И получили отказ, с формулировкой, что на ликвидацию последствий пожара из федерального центра уже была выделена субсидия в размере 70 млн рублей.

По словам Эльдара Атаева, конкретно неизвестно, компенсация из федерального бюджета была получена за потерю жилья или имущества. Также непонятно, под какое определение попала помощь, выделенная Сулейманом Керимовым. Деньги, перечисленные бизнесменом, по распоряжению властей Дагестана были распределены между 111 семьями погорельцев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей