Село Цибари после пожара, 30 ноября 2010 года. Фото ГУ МЧС по республике Дагестан

09 декабря 2010, 19:30

Жителям сгоревшего в Дагестане Цибари не хватает теплой одежды и палаток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местная школа, детский сад и здание пенсионного фонда стали временным общежитием для погорельцев дагестанского села Цибари. Вопрос их обустройства пока не решен.

Социальный педагог местной школы Джаватхан Валиев, уполномоченный жителями села Цибари в составе комиссии по приему гуманитарной помощи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня прибыл грузовик с гуманитарной помощью от Красного креста с продуктами питания и посудой.

Джаватхан Валиев опроверг информацию о том, что людей временно разместили в соседних селах. Днем ранее проблему обустройства погорельцев обсуждали на заседании правительства под председательством вице-премьера Ризвана Газимагомедова.

"Администрация района совместно с МЧС исследовали 33 домостроения в селах Шаури и Мокок, куда можно определить пострадавших. Глава села Шаури подтвердил готовность принять людей, но дома старые, там уже давно никто не живет, необходим мелкий ремонт", - доложил правительству глава Цунтинского муниципального образования Гусейн Магдиев.

По словам уполномоченного от цибаринцев, никто из погорельцев не покинул село. Женщины живут в местной школе, а мужчины в двух палатках – по 12 и 40 человек. Некоторые ютятся в 11 уцелевших домах, в детсаде, и здании отделения пенсионного фонда.

"Сейчас люди остро нуждаются в теплой одежде и в теплых палатках. Становится холоднее, дети уже кашляют. В этом высокогорном районе зимы очень холодные. Но решение проблемы обустройства жителей затягивается. Люди недовольны и готовы протестовать", - рассказал Джаватханов. По его информации ранее они получали предметы первой необходимости - матрасы, одеяла, раскладушки.

У учителя местной школы по рисованию и черчению Исы Исаева сгорел двухэтажный дом. Выбегая из полыхающего дома, он успел захватить с собой только паспорт, а свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, другие документы и имущество пропали. Его семья из пяти человек получила помощь в 25 тысяч рублей. "На другую помощь по восстановлению жилья и обустройство нам рассчитывать пока не приходится", - сетует Иса Исаев.

Председатель собрания депутатов МО "Цунтинский район" житель Цибари Джабраил Анварбегов констатировал 5 декабря, что без жилья остались 85 семей, всего 310 человек, в том числе 152 ребенка. По его словам, 35 семей уехали к родственникам в соседние села.

Замначальника отдела по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Магомедкамиль Анварбегов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил, что людям оказана единовременная помощь из Министерства труда и социального развития Дагестана по 10 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на одну семью.

"Развернута полевая кухня МЧС, погорельцы размещены в отапливаемых углем зданиях школы и детского сада. Около 30 семей находятся в соседних селах Мокок, Шаури, Кинлярата", - заявил Магомедкамиль Анварбегов.

По его словам, приезжавшая на место происшествия комиссия из Москвы вынесла заключение: дома восстановлению не подлежат. Село находилось в оползневой зоне, поэтому отстраивать его придется в новом месте.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей