14 августа 2011, 03:33

В Баку суд над четырьмя активистами оппозиции отложен на неопределенное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку 12 августа под председательством судьи Фамиля Насибова началось подготовительное заседание по делу четырех активистов оппозиции, привлеченных к уголовной ответственности за участие в несанкционированном митинге 2 апреля в центре столице Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Перед судом предстали глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, руководитель молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы, заведующий отделом по связям с общественностью партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммед Меджидли и заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы. Они обвиняются по статье 233 ("организация в действиях направленных на нарушение общественного порядка или участие в них").

Подследственные находятся под арестом, за исключением Гахраманлы, в отношении которого была избрана мера пресечения - нахождение "под контролем полиции".

По делу проходят 28 потерпевших - сотрудников полиции. Еще 21 истец утверждают о нанесении ущерба их автомобилям и другому имуществу и требуют компенсацию в 19303 манатов (около 23,5 тысяч долларов). В качестве свидетелей привлечены 26 человек, причем большинство из них полицейские.

Адвокат Гаджилы Асабали Мустафаев выступил с отводом судье Насибову. Он мотивировал это тем, что, по его мнению, судья не может быть беспристрастным, рассматривая дело, поскольку дважды выносил решение об избрании меры пресечения - ареста - в отношении Гаджилы.

"У судьи Насибова есть личный интерес в вынесении обвинительного приговора. Не было никаких доказательств и правовых оснований о совершении Гаджилы преступления, тем не менее, судья принял решение применить в качестве меры пресечения арест. Мы подавали ходатайство о замене меры пресечения на домашний арест, но судья отклонил и это. Мы не верим в то, что судья Насибов вынесет оправдательный приговор, ибо это стало бы признанием им своей ошибки и необоснованного содержания Гаджилы под стражей в течение многих месяцев", - сказал Мусатафаев.

Гаджилы поддержал ходатайство своего адвоката. При этом он обратил внимание на то, что в санкции статьи обвинения против него одной из мер наказания предусматривается штраф в 500-1000 долларов (600-1200 долларов). Кроме того, пленум Верховного суда Азербайджана постановил, что обвиняемых в менее тяжких преступлениях не следует арестовывать. Однако, подчеркнул подсудимый, не смотря на это, судья Насибов выбрал именно такую меру пресечения.

Обвиняемый Меджидли также выступил с отводом судье.

Адвокат Гахраманлы Эльчин Намазов поддержал это ходатайство, несмотря на то, что его подзащитный не находится под арестом. "Они же не убийцы, чтобы скрываться от следствия. Находящиеся на скамье подсудимых - авторитетные лица на политической арене Азербайджана", - подчеркнул Намазов.

Обвиняемый Аббаслы, выразив сомнение, что "другой судья будет лучше Насибова", тем не менее, также поддержал требование.

Адвокат Осман Кязимов обратил внимание на то, что обвиняемый Гаджилы является одним из авторов Конституционного акта о независимости Азербайджана и потому не заслуживает такого отношения.

Для рассмотрения ходатайств судья удалился на совещание.

Вернувшись, судья Насибов сообщил, что, в виду отсутствия на рабочем месте главы Сабаильского районного суда, ходатайства об отводе судье отправлены в Бакинский апелляционный суд. В связи с этим, судья отложил судебное заседание на неопределенное время.

К зданию суда в связи с процессом пришла большая группа поддержки численностью примерно в 200 человек, включая лидеров партии "Мусават" и ПНФА - Исы Гамбара и Али Керимли. Сторонники оппозиции, несмотря на то, что полиция пыталась их оттеснить, провожали обвиняемых лозунгами: "Свободу!".

Всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Помимо четырех вышеназванных подсудимых под арестом находятся еще 11 человек. При этом двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по другим статьям: "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Гасанли уже осужден к двум годам лишения свободы Шамкирским районным судом.

Это уже третья группа оппозиционеров, над которыми проводятся судебные процессы в связи с событиями 2 апреля. Над шестью активистами, которые обвиняются по статье 233, судебный процесс продолжается в Сабаильском районном суде. Еще над четверыми - в Насиминском районном суде Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей