11 августа 2011, 00:12

В Грузии представители музея Сталина и музея Мао Цзедуна договорились о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом-музей Сталина и мемориальный музей Мао Цзедуна сегодня заключили меморандум о сотрудничестве, который был оформлен в городе Гори.

Документ подписали директор дома-музея Вождя всех народов Роберт Маглакелидзе и директор мемориального музея Мао Цзедуна в Шао-Шане Ху Ху Чанг.

Как заявил китайский гость, «Сталин и Мао Цзедун являются великими сынами своих родин, и поэтому их имена должны быть увековечены». Вместе с тем, он подчеркнул, что у обоих были ошибки, но они не перечеркивают их заслуг, передает «Грузия Онлайн».

Музей в Гори был основан как городской исторический музей еще при жизни Сталина, он представляет собой большое здание в стиле сталинской готики и саркофаг над домом, где он родился и прожил четыре года – семья Джугашвили снимала тут комнату. Подписанный сторонами меморандум предполагает обмен информацией, задействование программ по обмену и сотрудничеству,  проведение совместных исследований, пишет «Газета.ру».

Как уже отмечалось ранее в материалах "Кавказского узла", к личности Сталина и к памяти об этом человеке в странах бывшего СССР относятся по-разному. Некоторые граждане, в том числе и в Грузии, по сей день чтят его как наиболее успешного советского лидера. У других же его имя ассоциируется, прежде всего, с террором и массовыми политрепрессиями.

Позиция официального Тбилиси такова, что Иосиф Джугашвили-Сталин был диктатором большевистской империи. В июне 2010 года было принято решение о переименовании всех улиц и скверов, которые названы в честь Сталина

До этого были демонтированы два памятника Сталину. Сначала в ночь на 25 июня 2010 года скульптуру убрали с центральной площади Гори, затем в городе Ткибули в ночь на 27 июня 2010 года  был демонтирован еще один памятник, установленный еще при жизни Сталина. В ноябре 2010 года администрация Кутаиси сняла с постамента памятник Иосифу Сталину, находившийся на площади Победы. Бюст Сталина был демонтирован и в селе Земо Алвани Ахметского района (Восточная Грузия).

Практически каждая инициатива по переносу или демонтажу памятников диктатору вызывала протесты местных жителей. К примеру в Гори, родном городе Сталина, десятки жителей провели акцию против демонтажа памятника. Несмотря на их реакцию, монумент перенесли на территорию дома-музея Сталина. 

Музей имени Сталина работает не только в Гори, но и в Волгограде, а также в столице Дагестана Махачкале, что вызывает резкую критику правозащитников. По их мнению, установка бюстов, памятников, открытие музеев Сталину и попытки их открыть, имеющие место в ряде регионов в последние годы, показывают незнание людьми истории и неуважение к  жизням людей.

25 июня 2010 года лидер сталинистов Грузии Григол Ониани заявил, что намерен построить памятник Сталину в Цхинвали. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей