Северная Осетия, Алагирский район. Высокогорный поселок Верхний Фиагдон. Фото Артура Зангиева для "Кавказского узла".

04 августа 2011, 00:40

В Северной Осетии вручены премии лучшим сельским поселениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии по итогам проведенного конкурса на лучшее сельское поселение шесть из 99 поселений получили премии.

Лучшим на равнинной части республики признано сельское поселение Дарг-Кохское Кировского района, второе место заняло Новобатакоевское Правобережного района и третье - Кировское Ардонского района. Лучшим в горной части стало Фиагдонское Алагирского района, на втором месте Гуларское Ирафского района и на третьем - Кобанское Пригородного района, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Критерии отбора

Член организационного комитета конкурса Александр Сурков пояснил, что из 99 сельских поселений республики, 81 расположено на равнине и 18 относятся к горным.

"К числу основных критериев при определении победителей конкурса относятся общая культура управления в поселениях органами местного самоуправления, уровень участия граждан в управлении, наличие и реализация инвестиционных проектов, благоустройство, грамотное распоряжение имуществом", - отметил Сурков.

Победителю в каждой из номинаций были вручены денежные призы в размере 300 тысяч рублей. Призами по 200 и 100 тысяч рублей награждены сельские поселения, занявшие вторые и третьи места соответственно, и еще 12 сел отмечены дипломами участников конкурса.

Глава Даргх-Кохского сельского поселения Алексей Туаев заявил, что вся призовая сумма будет распределена с учетом мнений депутатов собрания представителей и членов сельского "Стыр Ныхаса". Первоначально предполагается, что 50 тысяч рублей будут направлены на улучшение условий содержания воспитанников сельского детского сада, в котором - 60 малышей. Значительная доля средств будет потрачена на строительство летней спортивно-оздоровительной площадки для детей. Около 15 тысяч рублей с учетом высказанных пожеланий старейшин села могут быть направлены на обустройство территории Святого места.  

"В селении, где проживает 2200 человек, нет проблем с водой, газом и электроэнергией, значительной реконструкции подверглась амбулатория, в которой прием ведут восемь квалифицированных специалистов, проживающих в селе, - рассказал Туаев.- К нам приезжали специалисты из Германии, которые проводили анализ питьевой воды, и  единодушно признали ее высокие качества - в такой ситуации, есть возможности для производства экологически чистой продукции, в частности, уже активно развивается форелевое хозяйство".

Верхний Фиагдон: от производства - к туризму

Как рассказал глава администрации поселка городского типа Верхний Фиагдон (в Куртатинском ущелье Северной Осетии) Валерий Гуриев, поселок был построен 50 лет назад, благодаря наличию в этой местности рудника и обогатительной фабрики, которые входили в состав Садонского свинцово-цинкового комбината - именно здесь трудилась большая часть местных жителей.

По словам Гуриева, двадцать пять лет назад горнорудное производство себя исчерпало, и поселок с тех пор начал развиваться как место для курорта и рекреации, исходя из подходящих для этого направления климатических условий, а это - 300 солнечных дней в году, чистые воздух и вода. Есть возможность найма жилья для отдыхающих, но для того, чтобы в поселок и соседние горные села могли приезжать курортники, важно иметь хорошую систему водоснабжения, электрические и коммунальные сети, убежден Гуриев.

"За счет программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства проведен ремонт двух самых старых корпусов, и в настоящее время проводятся масштабные работы по капитальному ремонту еще двух жилых домов, на очереди еще пять пятиэтажных домов, где будет все сделано, начиная от кровли и завершая местами общего пользования", - обозначил направления работы Валерий Гуриев.

Помимо Верхнего Фиагдона, в состав сельского поселения входят горные села - Лац, Цмити, Урикау, Хидикус, где отремонтированы дороги и обновлен водопровод.

Что касается призовой суммы, местная власть считает необходимым направить ее на приобретение мусоровоза, так как пока есть только один специализированный автомобиль и, по мнению Валерия Гуриева, нужна вторая машина для того, чтобы поддерживать в чистоте населенные пункты, находящиеся в зоне отдыха и рекреации.

Кобань: кадровый резерв

Глава администрации селения Кобань, что в одноименном горном ущелье, Тамерлан Дзуцев отметил, что 100 тысяч рублей за третье место будут направлены на общественные нужды 387 жителей.
 
"Серьезные специалисты были привлечены для проектирования набережной вдоль реки Гизельдона, и если удастся за короткие сроки его воплотить в жизнь, появится эффективная туристско-рекреационная площадка, которая, безусловно, привлечет жителей Северной Осетии,  туристов из других регионов. Помимо природных условий, Кобанское ущелье вызывает интерес с точки зрения археологии и богатого исторического наследия", - поделился планами глава поселения.   

"Новый объект и последующее развитие инфраструктуры туризма дадут дополнительные рабочие места, что актуально для жителей горных сел", - добавил он.

Дзуцев обратил внимание на важность укрепления контактов с выходцами из селения, которые сейчас проживают за пределами Северной Осетии и добились успехов в различных сферах деятельности.  

"Наш земляк бизнесмен, проживающий в Москве, откликнулся и уже оказал помощь: при его активном содействии в селе разворачивается система спутникового телевидения, и теперь местные жители не испытывают какого-либо информационного вакуума, как это было раньше", - сказал Тамерлан Дзуцев.
 
Глава села считает эффективной тактику привлечения местных жителей к решению имеющихся проблем, в том числе в сфере коммунального хозяйства.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии 31 марта 2009 года были подведены итоги республиканского конкурса "Лучшее сельское поселение года". Победителем признано Хазнидонское сельское поселение, расположенное в Ирафском районе, на втором месте - Раздольненское сельское поселение Моздокского района, а на третьем - Карман-Синдзикауское сельское поселение Дигорского района.

Основной целью конкурса является вовлечение населения в решение вопросов увеличения доходов бюджета, благоустройства, озеленения территорий поселений, организации досуга и массового отдыха, стимулирование работы местной администрации.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей