26 июля 2011, 18:26

В Туапсе начал работать балкерный терминал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Туапсинском балкерном терминале началось заполнение склада. На пуске терминала присутствовали экологи и представители ряда общественных организаций. Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» на мероприятие не попали.

Как сообщили представители Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании "Еврохим", первой выгруженной на склад терминала продукцией стал гранулированный карбамид, произведенный на заводе «Азот» в Тульской области.

Выгрузка началась в 9.00 мск и проходила под непрерывным наблюдением специалистов государственной лаборатории «Федеральное бюджетное объединение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которые осуществляли замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной и рабочей зон ТБТ и анализировали влияние предприятия на селитебную зону.

По результатам проведенных замеров было установлено отсутствие превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, а также других нарушений природоохранного законодательства.

Представители общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» также прибыли к терминалу к началу заполнения склада, однако участвовать в наблюдении за ходом выгрузки отказались.

По утверждению экологов, накануне с "Еврохимом" был согласован список представителей "Экологической вахты"  и "Комитета защиты Туапсе", также отдельно было согласовано участие активистки экологического движения города Туапсе Ирины Цуркан. Однако сегодня, когда экологи прибыли на ТБТ, сотрудники «Еврохима» отказались пропускать Ирину Цуркан. В результате все остальные представители "Экологической вахты" и "Комитета защиты Туапсе" также отказались проходить на территорию терминала.

В ТБТ поясняют, что в поданной накануне от "Экологической вахты" заявке Ирина Цукан не была упомянута и отдельно ее участие в отгрузке не согласовывалось. По утверждению представителей предприятия, всех остальных заранее заявленных представителей организации администрация терминала готова была беспрепятственно допустить к наблюдению.

Напомним, деятельность ТБТ и Туапсинского нефтезавода компании "Роснефть" является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста. Ранее экологические организации заявили, что начало работы терминала в настоящее время означает, что действия компании вступят в разрез с поручением президента России от 21 июня, согласно которому в отношении терминалов в Туапсе (и в том числе, ТБТ) в срок до 1 октября должны быть проведены консультации с экологическими организациями, публичные слушания, и этот проект должен быть доработан. На настоящий момент ни консультации, ни публичные слушания не проведены.

"Комитет защиты Туапсе" и "Экологическая вахта по Северному Кавказу" намерены 31 июля в знак протеста против деятельности балкерного терминала вывести горожан на улицы и провести массовый митинг на центральной площади города.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июня в Туапсе состоялся экологический митинг. Пункт о необходимости проведения референдума по поводу допустимости запуска ТБТ стал основным в принятой на митинге резолюции. 

Компания "Еврохим" разместила терминал в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их кратковременного хранения в складе и погрузки в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений, как ожидается, составит 2,3 миллиона тонн в год.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей