24 июля 2011, 12:00

В Ростовской области за шесть месяцев 2011 года выявлено более 6000 нарушений в сфере охраны труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области за первое полугодие 2011 года выявлено 6136 нарушений в сфере охраны труда, было заявлено на совместном заседании правления Союза работодателей и областной межведомственной комиссии по охране труда, которое прошло на заводе «Каменскволокно» 19 июля.

По словам замгубернатора Сергей Бондарева, за последние пять лет в целом количество несчастных случаев на производстве уменьшилось. И, тем не менее, за последние полгода произошли 17 групповых несчастных случаев, 213 тяжелых несчастных случаев и 70 несчастных случаев со смертельным исходом.

Основная масса нарушений трудового законодательства относится к работе предприятий строительного комплекса (1195), торговли и бытового обслуживания (1793), обрабатывающего производства (808), агропромышленного комплекса (366), сообщает news61.ru.

Как утверждает главный инспектор труда по Ростовской области Виктор Пашков, большинство нарушений относятся к сфере малых и средних предприятий, где нет служб охраны труда. Таких предприятий в области – где работают от 16 до 250 человек – 63%.

По мнению Виктора Пашкова, несчастные случаи происходят и по вине работодателя, когда работник не получает знаний по охране труда, и по вине самого работника.

На самом предприятии «Каменскволокно» девушки в цеху не пользовались выданными им берушами, несмотря на то, что в таком случае им угрожает глухота.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил о том, что в 2010 году в области более 53 тысяч женщин работали во вредных условиях, что на три тысячи меньше, чем в 2009 году, и половина из них – детородного возраста.

После дискуссии участники заседания приняли резолюцию, где предложили областным законодателям принять закон «Об охране труда в Ростовской области», а самим работодателям способствовать созданию общественных организаций, которые занимаются проблемами охраны труда.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2010 года на строящейся Волгодонской атомной электростанции в Ростовской области при строительстве третьего энергоблока на одном из кранов сорвались стропы, и металлический трос упал на рабочих. В результате один из них погиб на месте, второй получил легкую травму.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей