Проспект имени Ахмата Кадырова в Грозном (Чеченская Республика). Сентябрь 2010 года. Источник: http://macos.livejournal.com

22 июля 2011, 12:15

В Грозном завершается восстановление проспекта Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительно-восстановительные работы на одной из главных улиц чеченской столицы – проспекте имени Ахмата Кадырова - близятся к завершению. Открытие полностью реконструированного объекта намечено на 23 августа, годовщину со дня рождения бывшего главы Чечни. В реконструкции проспекта задействовано большое количество строителей и рабочих из Турции и Азербайджана, что вызывает недовольство у местных жителей, напоминающих о безработице в республике.

В ходе реконструкции на проспекте ведется замена водопроводных, газовых и канализационных сетей

Вид на проспект имени Ахмата Кадырова сегодня. Чеченская Республика, г. Грозный, июль 2011 г. Фото "Кавказского узла" "Реконструкция проспекта имени Ахмата Кадырова близится к завершению, однако все еще необходимо выполнить довольно большой объем работ. Здесь одновременно реконструируется около 50 самых различных объектов, идет строительство парковых зон, фонтанов, ведутся ремонтно-восстановительные работы тоннеля в районе площади "Минутка", виадука и так далее", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель Министерства ЖКХ республики.

По его словам, также еще предстоит провести работу по озеленению проспекта, высадить кустарники и цветочные клумбы. В связи с тем, что до открытия проспекта осталось чуть больше месяца, руководство республики приняло решение Вид на проспект имени Ахмата Кадырова сегодня. Чеченская Республика, г. Грозный, июль 2011 г. Фото "Кавказского узла" привлечь дополнительные силы и спецтехнику.

Представитель Министерства ЖКХ республики отметил, что одновременно с масштабной реконструкцией объектов на проспекте Кадырова ведется замена водопроводных, газовых и канализационных сетей, которые не ремонтировались несколько десятков лет. Фасады многоэтажных зданий, расположенных на проспекте, облицовываются натуральным камнем, тротуарная плитка меняется на брусчатку.

Местные жители не понимают, почему к работам на проспекте привлечены иностранные рабочие

В реконструкции проспекта Кадырова задействовано большое количество строителей и рабочих из Турции и Азербайджана. Это вызывает недовольство местных жителей, которые считают неоправданным и недопустимым привлечение иностранной рабочей силы в то время, когда в самой Чечне ощущается острая нехватка Вид на проспект имени Ахмата Кадырова сегодня. Чеченская Республика, г. Грозный, июль 2011 г. Фото "Кавказского узла" рабочих мест.

"На проспекте Кадырова работают в основном бригады строителей из Турции и Азербайджана, в то время как местные строители не имеют работы. Власти говорят, что местные кадры недостаточно квалифицированы, и что наши строители якобы не хотят работать за 15-20 тысяч рублей в месяц", - рассказал по этому поводу один из местных наблюдателей.

По его словам, турецким и азербайджанским строителям заработная плата выплачивается своевременно, в то время как местные строители, занятые на том же объекте, не получают ее месяцами.

Эти слова подтверждает местный житель Умар С. "Я уже третий месяц работаю на проспекте Кадырова, но зарплату мне пока все еще только обещают. И что самое интересное, если я, как и другие местные, должен получать в день 500 рублей, те же самые турецкие рабочие получают в несколько раз больше", – говорит Умар.

Представители строительных компаний эту информацию пока не комментируют.

Согласно официальным данным, уровень безработицы в Чечне на сегодняшний день составляет порядка 35%, Вид на проспект имени Ахмата Кадырова сегодня. Чеченская Республика, г. Грозный, июль 2011 г. Фото "Кавказского узла"однако независимые наблюдатели полагают, что эти цифры выше как минимум в два раза, и реальная безработица в республике составляет не меньше 70-80%.

Что касается улиц Грозного, то, как сообщал ранее "Кавказский узел", в ноябре прошлого года открылась после реконструкции старейшая улица города, до недавних пор называвшаяся Первомайской. Теперь она носит имя известного в республике шейха Али Митаева, сына основателя одного из вирдов (религиозных течений) в Чечне Бамат-Гирея Митаева, которого его последователи называют Овда. В ходе реконструкции строители также выложили тротуары новой плиткой, обновили фасады домов, выложив первые этажи мрамором, значительно расширили дорожное полотно, заменили подземные коммуникации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей