Реконструкция зданий на проспекте Кадырова в г. Грозном, Чечня. 2011 г. Фото: пользователь te ma на www.skyscrapercity.com

11 июня 2011, 20:00

В Грозном решено снести мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшую мечеть на проспекте Кадырова в чеченской столице, где уже несколько недель ведутся масштабные ремонтно-строительные работы, решено снести. По мнению властей, она "не вписывается в архитектурный облик" проспекта, который ждет масштабная реконструкция. Представитель местного духовенства считает снос мечети кощунством.

"На проспекте Ахмата Кадырова продолжается масштабная реконструкция. Строители работают в три смены, поскольку график работ – очень плотный и все работы необходимо завершить к 5 августа, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Грозного. - Фасады зданий облицовываются натуральным камнем, идет замена кровли, меняется система канализации, водо- и газоснабжения. На проспекте также ведется подготовка площадок под шесть скверов, на которых также будут построены фонтаны. На проспекте также будет установлено 30 ротонд, а все здания оснастят подсветкой".

По словам источника, реконструкция проспекта "позволит кардинально изменить весь его внешний облик". "Некоторые здания, которые не вписываются в новый архитектурный облик центрального проспекта города, решено снести. В частности речь идет о небольшой мечети, которая расположена на проспекте", - сказал он.

Снос мечети, по мнению представителя духовенства республики, пожелавшего остаться неназванным, является "одним из самых тяжких преступлений перед Всевышним". "Снос мечети нельзя оправдать никакими благими намерениями, и тем более желанием придать какой-то улице красивый вид, - подчеркнул он. - Любой человек, сведущий в исламе, прекрасно знает, что сносить мечети категорически запрещено. Это можно сделать только в том случае, если здание пришло в полную негодность и вместо снесенной мечети будет построена новая. Если же это делается только по каким-то иным причинам, это считается одним из самых тяжких прегрешений перед Всевышним".

Напомним, что в 2009 году во втором по величине городе Чечни – Гудермесе - была снесена крупная мечеть, построенная на средства братьев Ямадаевых. Снос мечети был объяснен тогда тем, что после произошедшего в республике землетрясения здание мечети дало трещины и оно представляет опасность для верующих. Вместо снесенной мечети в Гудермесе построили новую - на средства, выделенные главой республики Рамзаном Кадыровым. Большинство жителей Гудермеса считали, что никаких оснований сносить построенную всего несколько лет назад главную мечеть тогда города не было, и что это было сделано исключительно из-за конфликта с Ямадаевыми.

Отметим также, что за последние годы в Чечне были не только заново отстроены все мечети, разрушенные в ходе военных действий, но и возведены десятки новых. В центре Грозного возведена крупнейшая в Европе мечеть имени Ахмата Кадырова (второе название - "Сердце Чечни"), которая вмещает десять тысяч человек. На сегодняшний день в республике действует более 700 больших и малых мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей