20 июля 2011, 00:12

В столице Украины прошла акция в поддержку задержанных в Грузии фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Киеве у здания посольства Грузии 19 июля прошла акция протеста в знак солидарности с фоторепортерами, задержанными по делу о шпионаже.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля по подозрению в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал обвиняемым в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное заключение.

Участники сегодняшней акции в Киеве держали в руках таблички "Я – агент ФСБ (Ми5, ЦРУ, СБУ)" и требовали открытого расследования дела относительно грузинских фотожурналистов и их освобождения под подписку о невыезде, передает ИА "Новости-Грузия".

19 июля акции в поддержку арестованных в Грузии фоторепортеров прошли также в столицах России и Грузии. В Москве около 50 человек собрались у здания представительства интересов Грузии. В Тбилиси поддержать обвиняемых в шпионаже пришли молодежные организации партий, входящих в оппозиционную "шестерку".

На Украине акция в поддержку грузинских фоторепортеров стала уже второй по сету. Днем ранее, 18 июля, аналогичный митинг прошел у посольства Грузии в Украине. Во время акции сотрудник охраны посольства Грузии нанес физическое оскорбление журналисту, после чего был уволен с работы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей