12 июля 2011, 21:25

МИД РФ называет новый шпионский скандал в Грузии "антироссийской истерией"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ расценивает задержание в Грузии фоторепортеров, обвиняемых в связях со спецслужбами РФ, как проявление антироссийских настроений, заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. В то же время глава МВД Грузии Вано Мерабишвили подчеркивает, что российская сеть в последнее время понесла значительный урон.

Напомним, фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

"Антироссийская истерия в Тбилиси вновь набирает обороты. Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются, не покладая рук", - говорится в сегодняшнем заявлении Лукашевича.

Дипломат выразил сочувствие грузинским фотокорреспондентам,  оказавшимся под арестом.

По его словам, еще одним примером того, какую политику проводят власти Грузии, стал арест гражданина РФ Юрия Скрыльникова. Как отметил Лукашевич, ранее Скрыльников был осужден в Грузии на 18 лет после того, как у него якобы обнаружили фальшивую валюту, затем грузинский суд обвинил его в связях с ГРУ и приговорил еще к 14 годам (дело о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер" и закончившееся приговором Батумского суда 6 июля, согласно которому виновными в шпионаже признаны девятеро подсудимых - четверо граждан России и пятеро граждан Грузии. Адвокаты осужденных уже заявили, что обжалуют приговор. - Прим. "Кавказского узла").

"При содействии Швейцарии, представляющей наши интересы в Тбилиси, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении российских граждан", - цитирует Лукашевича "Интерфакс".

В руководстве Грузии же действительно уверены в том, что агенты российских спецслужб продолжают действовать в стране. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По его словам, российская сеть агентов в последнее время понесла значительный урон, при этом в Грузии к сотрудничеству с правоохранительными органами привлекали старых работников российских спецслужб.

"Российским разведчикам стало труднее работать с Грузией, точнее сказать, они убедились, что у них осталось меньше маневров, чем они считали раньше... Потому что мы перекрыли для них очень важные каналы получения информации... Дело в том, что Россия привыкла, что бывший СНГ – это их территория, что они свободно и безнаказанно могут действовать, что они всё контролируют, вся информация у них есть. И они, честно говоря, очень несерьезно относились к грузинским спецслужбам, никогда не ожидали, не думали, что грузинские спецслужбы и психологически, и технически, и профессионально могли разоблачить и перекрыть каналы получения информации", - рассказал Мерабишвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы" 6 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокаты обвиняемых фоторепортеров сегодня подтвердили наличие гостайны в материалах дела. Однако Народный защитник Грузии призвал следственные органы обнародовать часть материалов следствия по "делу фоторепортеров", которые не представляют государственной тайны. "Репортеры без границ" также призвали власти Грузии к "прозрачности" в расследовании этого дела.

Что касается дела "Энвер", судебный процесс по нему проходил в закрытом режиме. МИД РФ тогда назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком". Однако Вано Мерабишвили тогда же заверил, что задержание группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей