Машина "Скорой помощи". Фото: http://gazeta.a42.ru

12 июля 2011, 19:15

Власти города Зверева опровергли сведения о возможном закрытии отделения скорой помощи при горбольнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытия экстренной медпомощи в больнице города Зверева Ростовской области не будет, заявляют власти города. По словам управляющей делами администрации Зверева Татьяны Шепелевой, в городе действует три поста скорой медпомощи, средства на их содержание выделяются в полном объеме. Однако местный депутат Валерий Дьяконов утверждает, что в городе остро стоит вопрос с оказанием медпомощи и обещает поднять эту проблему на заседании гордумы.

Напомним, 28 июня около 400 жителей Зверева вышли на митинг против закрытия в центральной городской больнице экстренной медицинской помощи. Участники акции ссылались на письмо нового главного врача горбольницы на имя мэра города Александра Чумакова, в котором врач извещает, что на сегодняшний день больница не может оказывать неотложную медицинскую помощь в связи с тем, что в клинике не хватает хирургов, травматологов, неврологов, реаниматологов, офтальмологов, отоларингологов и других специалистов, отсутствует необходимое для оказания экстренной помощи медицинское оборудование.

Скорая медицинская помощь в городе Звереве действует в полном объеме

"Скорая медицинская помощь в городе Звереве действует в полном объеме. При необходимых по числу населения 2,4 поста скорой медпомощи в городе действует три таких пункта. Средства из бюджета на их содержание выделяются в полном объеме. Никаких сокращений не будет и не планируется", – пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Шепелева, добавив, что дополнительные 0,6 ставки на посты скорой медпомощи обеспечиваются за счет городского бюджета.

"Близлежащим селам Красносулинского района проще позвонить в Зверево, чем в Красный Сулин. Так как наши машины быстрее доедут. И такую помощь мы оказываем, несмотря на то, что Красный Сулин никаких денег за это нам не доплачивает", - рассказывает Шепелева.

Информацию о том, что скорую медпомощь в больнице Зверева закрывать не собираются, подтвердил и главный врач городской больницы Вагид Магомедов: "У нас три машины скорой помощи, при том, что по населению положено 2,5. И городская администрация не требует с меня сокращать или закрывать экстренную помощь".

Если в Гуково шесть специалистов скорой помощи, то у нашей больницы только один такой специалист

По его словам, в больнице все работает, только после 16.00 красносулинских отвозят в Красный Сулин, а из Зверева везут в Гуково. "Это происходит из-за отсутствия в нашей больнице кадров: если в Гуково шесть специалистов скорой помощи, то у нашей больницы только один такой специалист. И все это происходит из-за низких зарплат. Санитарка у меня получает три с половиной тысячи рублей, а врач – пять-шесть тысяч. Мне даже стыдно кого-то звать на работу в больницу. Но вина тут не моя, не городских властей и даже не областных", - отмечает главврач.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, безопасна ли перевозка больных в Гуково, Магомедов ответил, что рядом с пострадавшим всегда находится медработник. "Они же не на телеге едут, а в оборудованной машине скорой помощи, в сопровождении фельдшера. В любой момент будет оказана необходимая помощь. Но всякие бывают случаи, например, в заснеженную зиму. Но такие случаи единичны и пока мы находили решение в любой экстремальной ситуации", - продолжил медик.

По его словам, по экономическим соображениям больнице не выгодно заводить штат из шести специалистов. "За ночь в больницу может поступить один-два человека, а может и вообще никто не поступить, ведь жителей в Зверево не так-то и много. В связи с этим зарплату врачам мне платить будет нечем. И кто пойдет на такие условия? И мне на таких условиях как брать кадры? Конечно, в этой ситуации есть и морально-нравственная сторона. Мы все понимаем, что жизнь человека бесценна", - заключил Вагид Магомедов.

После того, как прошел митинг, в город приезжал представитель областного Минздрава, но наш вопрос так и не решили

Депутат Зверевской городской думы Валерий Дьяконов, наоборот, утверждает, что вопрос о том, закрывать или нет скорую медицинскую помощь в Зверево, так и не решили. "После того, как прошел митинг, в город приезжал представитель областного Минздрава. Много что обсуждалось - и что в стране идет тенденция укрупнения, и что врачам мало платят, но наш вопрос так и не решили. Главврач больницы заявил, что из-за отсутствия финансирования содержать скорую медпомощь в больнице Зверева невозможно", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат, согласившись, что медицинских кадров в городе действительно не хватает.

"Врачи в городе не задерживаются. Квартир у города нет. Получает, как я выяснил, глава отделения в больнице около 5 тысяч 400 рублей. Кто же будет работать за такие деньги? К тому же есть еще одна проблема: мы обслуживаем близлежащие поселки Красносулинского района, но доплат за это врачам нет. Хотя, как оказалось, этот вопрос должен решать наш мэр. Все эти проблемные моменты мы собираемся поднять на ближайшем заседании городской думы", - заверил Валерий Дьяконов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей