Вынужденные переселенцы, потерявшие жилье в ходе боевых действий на территории Чечни, в пункте временного размещения. Фото "Кавказского узла"

12 июля 2011, 13:33

Обитателей общежитий в Чечне выселяют согласно закону, заявляют местные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне процесс расселения общежитий для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые ранее назывались пунктами временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев, ведется с соблюдением закона. Принудительному выселению подлежат только те семьи, которые располагают собственным жильем и в отношении которых судами были приняты соответствующие решения, заявляют представители местных властей. Представители общественности и сами жители  общежитий опасаются, что под предлогом исполнения судебных решений власти пытаются снять взятые на себя ранее обязательства по решению имеющихся у переселенцев проблем.

"Из общежитий для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отселяются только те люди, которые живут там незаконно. То есть, речь идет о тех лицах, которые годами живут в общежитиях и требуют выделить им квартиры,  земельные участки и оказать иную помощь, хотя располагают собственным жильем. Причем, таких граждан абсолютно не смущает то обстоятельство, что в отношении них вынесены судебные решения и есть все законные основания для того, чтобы отселить их в принудительном порядке", - говорит работник мэрии Грозного.

По его данным, только по Грозному судебные инстанции приняли более 200 решений о выселении незаконно проживающих в общежитиях граждан. "Объяснения и уговоры на людей не действуют, поэтому в отношении них применяются меры принудительного характера, людей выселяют с привлечением работников службы судебных приставов", - рассказывает собеседник.

На взгляд чиновника, проблема заключается в том, что вынужденные переселенцы, живущие в общежитиях Грозного, которые ранее назывались пунктами временного размещения вынужденных переселенцев, не хотят возвращаться в сельскую местность. "Почему-то все они считают, что раз их временно поселили в общежития в черте города, то непременно должны выделить квартиру или земельный участок в городской черте и дать возможность обосноваться. Но так не бывает. Если у человека в селе имеется дом или есть свой земельный участок, то ему оказывается все возможное содействие в решении проблем на месте, но никак не Грозном", - поясняет чиновник.

У нас в общежитиях Грозного сегодня живет более 850 семей, и обеспечить столько людей квартирами практически невозможно

Работник мэрии Грозного отметил, что об этих обстоятельствах дела хорошо осведомлены и сами вынужденные переселенцы, и работники общественных и правозащитных организаций, которые "пытаются представить дело так, что выселение лиц, в отношении которых имеются судебные решения, является незаконным". "У нас в общежитиях Грозного сегодня живет более 850 семей и обеспечить столько людей квартирами практически невозможно, хотя некоторые вынужденные переселенцы почему-то твердо убеждены в том, что власти республики должны обустроить их непременно в Грозном", - заявил сотрудник мэрии.

Собеседник отметил, что принудительное выселение обитателей нескольких общежитий в Грозном началось 8 июля. "Руководством республики поставлена задача добиться исполнения судебных решений в отношении незаконно проживающих в общежитиях Грозного лиц. Эта задача будет выполнена в течение ближайших дней. Тех вынужденных переселенцев, кто действительно нуждается в жилье, никто не выселяет", - уверяет он.

2 июля во время прошедшей в Грозном встречи с директором Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Артуром Парфенчиковым, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал принять необходимые меры против вынужденных переселенцев,  незаконно проживающих в семейных общежитиях. "Суды рассмотрели иски городской администрации и признали более 200 случаев незаконного проживания в ПВР. То есть у людей есть жилье в селах, подсобные хозяйства. Значит, их пребывание в этих пунктах необоснованно", - заявил тогда Кадыров.

За последние несколько дней из четырех ПВР в Старопромысловском районе Грозного в принудительном порядке было выселено около ста семей. Еще более чем ста семьям грозит та же участь.

Теперь от нас требуют возвращаться в село, а то, что наш дом полуразрушен и в нем нельзя жить, никого не интересует

"Когда нас четыре года назад призывали вернуться в Чечню из лагерей в Ингушетии, то нам обещали все. И компенсации выплатить, и жилье восстановить, и обеспечить всем необходимым. Потом, когда нас перевезли в Грозный и поселили в ПВР, об этом сразу же забыли. Мы оказались никому не нужны, потому что главная проблема - ликвидация ПВР чеченских беженцев в Ингушетии, была решена. Чтобы получить квартиру или земельный участок, с нас требовали деньги. Те, у кого такая возможность имелась, заплатили и получили жилье, но большинству - таким малоимущим как я - ничего не досталось. Теперь от нас требуют возвращаться в село, а то, что наш дом полуразрушен и в нем нельзя жить, никого не интересует", - жалуется жительница Веденского района Чечни Роза, живущая в одном из общежитий Грозного.

По словам женщины, ей было сказано, что "пока можно пожить у родственников, а чтобы восстановить дом, достаточно провести белхи (общественные работы, когда односельчане помогают нуждающимся в строительстве или ремонте дома)". Собеседница говорит, что у нее на иждивении находятся малолетние дети и муж-инвалид.

"Я работаю на рынке. Продаю товар своей знакомой и тем самым могу обеспечивать своих детей и покупать мужу лекарства. Но что я буду делать в селе? Конечно, у меня там есть родственники, но у них свои проблемы, им тоже тяжело содержать семьи, потому, что работы в селах практически нет", - заявила Роза, по словам которой, в селе ее семья будет обречена на жизнь в нищете.

По словам другой обитательницы общежития в Старопромысловском районе Грозного, ее семья выселяется из общежития, несмотря даже на наличие городской прописки. "ПВР не только переименовали в общежития, но и закрепили их за разными ведомствами. И теперь получается, что мы незаконно живем в подведомственном жилье. Это и есть главное основание для нашего выселения", - рассказала женщина.

Как считает руководитель одной из местных неправительственных организаций, пожелавший не называть своего имени, у вынужденных переселенцев, практически нет никаких шансов отстоять свои права, поскольку выселение уже санкционировано властями республики, "и никакие обращения, жалобы в судебные инстанции уже не помогут". "Тем, кого решено выселять, можно только посочувствовать", - заключает он.

Напомним, в конце прошлого года после начала масштабной реконструкции города Аргуна из общежитий вынужденных переселенцев в городах Грозном, Гудермесе и Аргуне были насильно выселены десятки семей, чтобы заселить в освобожденные таким образом помещения аргунцев, чьи дома были снесены во время строительных работ в городе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей