Вынужденные переселенцы, потерявшие жилье в ходе боевых действий на территории Чечни, в пункте временного размещения. Фото "Кавказского узла"

11 июля 2011, 15:45

Обитателям пунктов временного размещения вынужденных переселенцев в Чечне грозит массовое выселение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне более 200 человек, проживающих в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев (ПВР), которые несколько лет назад были переименованы в общежития для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рискуют быть выселены в принудительном порядке - глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал принять меры против незаконного проживания граждан в этих пунктах.

Требование Кадырова было озвучено 2 июля во время прошедшей в Грозном встречи с директором Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Артуром Парфенчиковым.

"Суды рассмотрели иски городской администрации и признали более 200 случаев незаконного проживания в ПВР. То есть у людей есть жилье в селах, подсобные хозяйства. Значит, их пребывание в этих пунктах необоснованно", - заявил Кадыров и призвал принять соответствующие меры в отношении нарушителей.

В свою очередь Артур Парфенчиков пообещал, что судебные приставы обеспечат исполнение требований норм закона.

Представители неправительственных организаций считают, что подобные заявления главы республики и директора службы судебных приставов России могут привести к очередному массовому выселению семей вынужденных переселенцев из так называемых общежитий для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, в конце прошлого года, после начала масштабной реконструкции города Аргуна, из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев в городах Грозном, Гудермесе и Аргуне были насильно выселены десятки семей, чтобы заселить в освобожденные таким образом помещения аргунцев, чьи дома были снесены во время строительных работ в городе.

Те, кто сегодня живет в ПВР являются, наверное, самыми бесправными гражданами в республике

"Те, кто сегодня живет в ПВР, или, как их теперь принято называть, общежитиях для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, являются, наверное, самыми бесправными гражданами в нашей республике. В любой момент под надуманными предлогами, а то и без всяких объяснений, их могут буквально выбросить на улицу. Тому мы были свидетелями прошедшей зимой", - говорит по этому поводу руководитель местной правозащитной организации.

"Теперь, с учетом того резонанса, который вызвали эти события в правозащитном сообществе, наша власть, похоже, решила придать этому видимость законности. Нет никаких сомнений в том, что в самое ближайшее время мы станем свидетелями очередного насильственного выселения людей, но теперь это будет делаться как бы на законных основаниях", - отмечает правозащитник.

Он утверждает, что большинство проживающих в ПВР семей до сих пор не получили обещанных властями компенсаций и другой помощи. "Когда несколько лет назад была развернута масштабная кампания по возвращению вынужденных переселенцев из лагерей в Ингушетии, туда выезжали представители руководства республики, городских и районных администраций. Беженцам тогда обещали просто золотые горы, лишь бы они вернулись домой. Тем, кто не получил компенсаций за утерянное жилье и имущество, было обещано выплатить их в первоочередном порядке", - рассказывает правозащитник

По его словам, одновременно с этим давались обещания помочь в ремонте разрушенных домов или выделить земельные участки под новое строительство и обеспечить людей стройматериалами. "Но после того как вынужденные переселенцы были возвращены, их расселили по общежитиям, и власти просто забыли обо всех своих обещания, поскольку основная проблема - возвращение людей на родину - была решена", - констатирует собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Кадыров неоднократно негативно высказывался о ПВР и их обитателях, называя их чуть ли не рассадниками наркомании и проституции

Рамзан Кадыров потом неоднократно негативно высказывался о ПВР и их обитателях. "Естественно, после подобных заявлений с вынужденными переселенцами никто не церемонился", - добавил правозащитник.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации "Общественный совет по беженцам" Вера Даудова отметила, что выселения начались 8 июля, в основном из общежитий, расположенных в Старопромысловском районе Грозного.

"Выселяют людей, живших в ПВР на улице Маяковского 111, 119, 140, на улице Новаторов", - указывает Даудова. Только из ПВР на улице Маяковского, 111, по ее словам, в никуда было выселено 30 семей.

В качестве предлога для выселения в судебных решениях, по словам Даудовой, используется тот факт, что представители выселяемых семей не учатся и не работают в определенных местах, а, поскольку сейчас ПВР объявлены общежитиями тех или иных предприятий и учебных заведений, то неработающие люди утрачивают право на проживание.

"Не помогает даже то, что у них есть прописка на территории Старопромысловского района", - говорит Вера Даудова. Сейчас жители выселяемого общежития написали письмо на имя Рамзана Кадырова и мэра Грозного Муслима Хучиева с просьбой решить их проблемы. Под письмом подписались 52 человека.

Я слышала слова о том, что надо, чтобы позорного слова "общежитие" в Грозном больше не было

Что касается причин, по которым вновь началось выселение, Даудова связала их со стремлением властей создать "красочный образ республики". "Я слышала слова о том, что надо, чтобы позорного слова "общежитие" в Грозном больше не было", - утверждает она.

Получить комментарий у представителей власти не удалось.

В суде Старопромысловского района Грозного, принявшего решения, на основании которых осуществляется выселение, ссылались на то, что все руководство суда находится в отпуске.

В пресс-службе мэрии Грозного корреспонденту "Кавказского узла" рекомендовали обратиться в отдел социальной защиты населения, где не смогли дать полной картины произошедшего по причине того, что, как заявили в ведомстве, выселение не входит в их компетенцию.

Как говорится в сообщении агентства "Грозный информ" за 13 апреля 2011 года, мэр Грозного Муслим Хучиев доложил главе республики, что из 4 445 семей, проживавших в 22 ПВР Грозного с 2007 года, более 2 000 семей уже получили квартиры, 30 семьям предоставлены земельные участки, более 630 семей получили материальную помощь из регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова на аренду квартир, более 2400 квартир и частных домовладений восстановлены и отремонтированы.

Отметим, что лагеря и пункты временного размещения появились на территории Ингушетии осенью 1999 года, после того, как в республику устремились десятки тысяч жителей Чечни, спасавшихся от авиабомбардировок, ракетных и артиллерийских ударов по городам и населенным пунктам после начала второй военной кампании в республике. Тогда административные границы Чечни с другими республиками были полностью блокированы, и лишь руководство Ингушетии предоставило беженцам возможность покинуть зону боевых действий.

По данным правозащитных организаций, в общей сложности из Чечни в Ингушетию только в первый год после начала контртеррористической операции перебралось порядка 350 тысяч человек. Как проинформировала корреспондента "Кавказского узла" начальник отдела социальной защиты населения мэрии Грозного Зулай Хасуева, в настоящий момент в ПВР в Грозном проживает 864 семьи – в общей сложности 3770 человек.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей