Заведующий реанимационным отделением Кизлярской городской больницы Рашид Алиев. 9 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

12 июля 2011, 10:22

В Дагестане состояние раненного во время спецоперации мирного жителя стабилизировалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние Магомедрасула Гайдарбекова, который стал случайной жертвой спецоперации 6 июля в Кизлярском районе Дагестана, в настоящее время остается стабильным, утверждают врачи.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", мужчина, случайно оказавшись на месте проведения спецоперации недалеко от села Серебряковка Кизлярского района, был тяжело ранен. Помимо него в больницу попало еще семь гражданских лиц и двое военнослужащих. Трое из них скончались.

Сейчас Гайдарбеков все еще находится в реанимации Кизляркой городской больницы. Заведующий реанимационным отделением Рашид Алиев сегодня уведомил, что Гайдарбеков пришел в сознание, "откликается, вяло старается ответить на вопросы". По словам Алиева, сейчас начнется восстановительный этап лечения, и нет необходимости переводить его в другую клинику. Ранее врач констатировал, что у Магомедрасула Гайдарбекова повреждены органы грудной клетки и касательное ранение головы. Он находился в коме, на аппарате искусственного дыхания.

Тетя раненого Раисат Гайдарбекова подтвердила, что у Магомедрасула состояние улучшилось, появились "реакция и чувствительность. По ее словам, он нуждается в сложном лечении "в Махачкале или в специализированной клинике за пределами Дагестана". Однако у родителей нет средств на его транспортировку и лечение. "Родственники хотели отвести на автотранспорте в Махачкалу, но врачи пока не разрешают. Говорят, что это очень рискованно, он нетранспортабелен", - говорит Гайдарбекова.

Также женщина добавила, что в Кизлярской городской больнице нет врача-нейрохирурга и компьютерной томографии. Родители на свои средства наняв такси привезли врача, специалиста по сосудистой хирургии из Махачкалы. Он обследовал Магомедрасула и должен сделать заключение.

Рашид Алиев отметил, что в последнее время к ним часто поступают тяжелораненые. "Персонал больницы небольшой, врачей не хватает. Последний раз тяжелораненые поступили с запозданием, практически обескровленные. Ранения были настолько тяжелыми, с повреждением почек, печени, селезенки, легких, поджелудочной железы, что врачи сутками работали за операционными столами", - вспоминает он.

Собеседник напомнил, что в конце июня, также после спецоперации, поступили тяжелораненые, некоторых отправили в Москву и в Ханкалу. "С лекарствами нет проблем, с кровью тоже, люди быстро реагируют и сдают кровь. Но это городская больница, специализированных отделений, где занимаются лечением головного мозга или других жизненно важных органов, здесь нет", - пояснил врач.

По словам медика для этого есть отдельные клиники в крупных городах. При содействии Махачкалы, в эти клиники горбольница и направляет тяжелобольных. "Но в последнем случае мы смогли справиться своими силами, - заключил главврач.

Магомедрасул Гадарбеков житель села Цветковка Кизлярского района не имеет постоянной работы. Он подрабатывал на стройках или в сельском хозяйстве. Его родители - инвалиды, жена на седьмом месяце беременности. Старший брат служит в армии в Самарской области, хочет приехать навестить брата, но в военной части ему отказываются оплачивать проезд. В семье еще двое детей, рассказала родственница пострадавшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей