01 июля 2011, 15:50

В Грузии землевладельцы не согласны с суммами компенсаций за изымаемые под строительство железной дороги земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии министр экономического и устойчивого развития Вера Кобалия подписала указ, который наделяет ООО "Грузинские железные дороги" (ГЖД) правом экспроприировать собственность, которая расположена на пути строящейся железной дороги, идущей в объезд Тбилиси, в том числе и земельные участки. Землевладельцы не согласны с той суммой, что выплачивается им взамен изымаемой земли, в суд на действия ГЖД подали уже несколько десятков человек.

Как сообщал "Кавказский узел", проектирование и строительство железной дороги в объезд Тбилиси осуществляет консорциум, в который входят грузинское акционерное общество "Хидмшени" и китайская железнодорожная строительная компания. Целью проекта является повышение эффективности и безопасности железной дороги в пределах города и застройка освобожденных территорий.

ГЖД обязаны компенсировать сумму причиненного ущерба в том размере, который определят аудиторы

Согласно указу министра экономического и устойчивого развития Грузии, компания "Грузинские железные дороги" имеет право экспроприировать в предусмотренном законом порядке не только земельные участки, расположенные на пути следования железной дороги, но также и строения, промышленные растения и другую собственность. Компания обязана компенсировать сумму причиненного ущерба в том размере, который определят аудиторы.

Однако, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Бека Дочвири, для того, чтобы ведомство получило статус экспроприатора, одного указа министра недостаточно.

"Согласно законодательству, то ведомство, которое претендует на роль экспроприатора, обязано обратиться в суд, и уже суд имеет право закрепить этот статус. Но даже после этого решения экспроприатора не являются истиной последней инстанции: любой человек, который считает, что ему предоставили заниженную стоимость экспроприированного имущества, имеет право обжаловать это решение в суде. И только суд может в этом случае установить размер выплаты", - добавил Бека Дочвири.

Длина объездной дороги составит 18 км, общая площадь земли, прилегающей к железной дороге, должна составить около 100 гектаров. Вдоль железнодорожного полотна планируется построить коммерческие здания, торговые центры, жилые комплексы, а также организовать зеленые лесополосы. Однако на этой территории расположено 860 земельных участков, находящихся в частной собственности у граждан.

В ходе первого периода строительства, который начался в ноябре 2010 года, ГЖД выкупили 640 земельных участков, на которых находилось 54 жилых дома и 14 коммерческих строений. Но большинство участков представляют собой сельскохозяйственные угодья, на которых жители окрестностей выращивают сельхозпродукты.

В суд на действия ГЖД подали несколько десятков человек

Для оценки стоимости участков ГЖД привлекли экспертов Национального центра судебной экспертизы. Для каждого землевладельца эксперты составляют индивидуальный пакет предложений. Однако значительная часть собственников считает неприемлемыми предложения экспертов и ГЖД. Как говорят представители Ассоциации молодых юристов Грузии, в суд на действия компании подали несколько десятков человек.

"У нас нет точной информации о том, сколько именно дел было подано против ГЖД. Однако в нашу ассоциацию с просьбой представить их интересы в суде обратилось двое человек. Еще семь попросили помощи для составления заявлений о нарушениях в ходе судебного процесса. Наконец, следует отметить, что дело одного из наших клиентов было объединено в совместное производство с еще 46 заявлениями. Часть из них в суде представлял другой адвокат, а примерно половина землевладельцев представляли свои интересы самостоятельно", - рассказывает Бека Дочвири.  

Одна из заявителей, Лия Сеситашвили, владеет участком размером 20 гектаров. На нем она выращивают ореховые деревья. "Мы продаем орехи, и за счет этого семья живет", - говорит Лия Сеситашвили.

ГЖД экспроприировало у семьи 3,5 га из 20. Предложенная цена – шесть лари за один квадратный метр - не устроила землевладельцев.

"В прошлом году городские власти оценили стоимость одного квадратного метра в 25 лари, в этом году они же снизили ее до 15 лари. Но ГЖД предложили и того меньше – всего шесть лари за один метр. В мае этого года наша семья подала иск против ГЖД в гражданский суд. Однако, не дожидаясь судебного решения, компания уже оформила на свое имя собственность на три гектара нашей земли. Хотя суд, повторю, еще не состоялся", - рассказала женщина в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме этого, как утверждает Сеситашвили, железнодорожное полотно должно пройти примерно посередине ее участка. Так что в собственности Сеситашвили останется всего 12 гектаров, а часть надела размером 4,5 гектара останется вне досягаемости:

"Нельзя сказать, что этот участок утерян для нас – юридически он остается нашей собственностью. Но пользоваться мы им не сможем: железную дорогу невозможно будет пересечь, поскольку ее обнесут строениями или зеленой полосой. Можно было бы пойти и в обход, но нигде поблизости от этого места не запланировано ни строительство моста, ни организация перехода. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы компания "Грузинские железные дороги" возместили нам стоимость этих 4,5 гектара ореховой рощи", - заявила Лия Сеситашвили, по словам которой ее семья в суд направила уже два иска.

Как говорит Бека Дочвири, ГЖД достаточно часто используют такую практику: проводят оценку один раз, извещают землевладельца о том, какую сумму ему предлагают, а в случае отказа владельца оформляют без его ведома собственность на землю на имя компании в агентстве гражданского реестра Грузии.

"Насколько я знаю, еще никто не смог выиграть суд у ГЖД по искам о собственности на землю. Суды заняли непримиримую позицию – они всегда держат сторону или государства, или той компании, которая выполняет государственный заказ", - отмечает Бека Дочвири.

ГЖД уверяют, что все делают по закону

В компании "Грузинские железные дороги" отвергают обвинения в противозаконности своих действий. По официальным заявлениям, в общей сложности ГЖД потратили на выкуп земельных участков 14 миллионов лари из собственных средств. Кроме того, согласно сообщениям на сайте ГЖД, владельцам оставшихся 230 участков предложены земельные участки, которые по площади вдвое превышают их сегодняшние владения.

Напомним, строительство семикилометровой тбилисской объездной дороги, которая разгрузит столицу от транспорта, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии начало в апреле нынешнего года. Завершится строительство уже до конца 2011 года. Как заявили в ведомстве, появление новой объездной магистрали станет гарантом безопасности местных жителей и улучшения экологического положения. Объездная дорога будет способствовать передвижению транзитного автотранспорта из Армении, Азербайджана и Средней Азии в направлении грузинских портов Поти - Батуми и Европы.

Стоимость проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси" составляет 290 миллионов евро. Из них Европейский банк реконструкции и развития уже выделил 100 миллионов, передает агентство "Грузия-Новости".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей