25 июня 2011, 10:34

Эксперты ООН призывают искать альтернативу тюремному заключению в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам визита в Грузию рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, ее члены предлагают там, где это возможно, применять альтернативную тюрьме меру наказания, исходя из принципа пропорциональности при применении мер пресечения и наказания.

"Главный вопрос, который Рабочая группа хотела бы поднять, — это принцип пропорциональности при применении мер пресечения и наказания", — говорится в заявлении Группы по результатам визита в Грузию.

Члены Рабочей группы посетили 11 тюрем и других мест лишения свободы в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Они встретились с представителями властей, гражданского общества, осужденными и задержанными. В частности, членам Группы удалось побеседовать с 158 заключенными.

"Информация, которую мы получили, подтверждает представление о том, что задержание и арест используются в подавляющем большинстве случаев по делам, которые проходят через суд", — цитирует заявление Группы "Грузия Online".

Член рабочей группы ООН по вопросам произвольных задержаний Роберто Гарретано, отметил, что "если судья должен принять решение в течение 24 часов, можно сказать, что в Грузии не существует презумпции невиновности". По его словам, "адвокату очень сложно ознакомиться за этот период с делом и добыть соответствующие документы".

"В связи с этим у нас будут рекомендации в нашем отчете", - анонсировал Гарретано

Эксперты ООН акцентировали особое внимание на процедуре сделки о признании вины в грузинском законодательстве. В частности, они выразили обеспокоенность по поводу ограниченной роли и независимости судьи в таких процессах. "В соответствии с существующим законодательством, судья связан соглашением о признания вины и не может сократить согласованную меру наказания без согласия прокурора", - отмечается в заявлении рабочей группы. Ее члены отметили, что самым влиятельным лицом в процессе достижения соглашения по поводу сроков наказания является сейчас прокурор.

"Тот факт, что примерно по 90% дел, которые проходят через суд, применяется процедура договоренности с минимальным вмешательством судьи, вызывает тревогу, даже если такая практика дает позитивные результаты в сокращении сроков наказания», — подчеркивается в заявлении.

Председатель рабочей группы Малик Соу из Сенегала, а также ее члены— гражданин Чили Роберто Гарретон и гражданин Украины Владимир Точиловский в своем заявлении подчеркнули, что принципы равенства между обвинением и защитой — основа справедливого правосудия.

Эксперты пришли к выводу, что 99,9% всех подсудимых Грузии признаются виновными в совершении уголовных преступных актов, по которым они обвиняются. На долю оправдательных приговоров приходится – 0,1% подсудимых, передает выводы Группы "Росбалт".

Вместе с тем эксперты ООН приветствовали законодательные реформы Грузии, связанные с улучшением ситуации в вопросах лишения людей свободы. Среди других достижений они отметили результаты борьбы с коррупцией и преобразования в сфере ювенальной юстиции. В частности они приветствовали альтернативные меры по исправлению несовершеннолетних правонарушителей. Представители Группы ООН назвали также позитивным шагом решение Грузии повысить возраст уголовной ответственности с 12 до 14 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе международная правозащитная организация Human Rights Watch 24 января опубликовала годовой отчет о защите прав человека во всем мире, в том числе и в Грузии. В одной из глав описываются случаи арестов грузинских писателей и активистов за сопротивление полиции во время мирной демонстрации. Как подчеркивается в отчете, судьи приняли к рассмотрению показания полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей