18 июня 2011, 13:25

Евросоюз и Совет Европы окажут содействие Армении в обеспечении свободы СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз и Совет Европы окажут содействие Армении в деле обеспечения европейских стандартов СМИ, заявила в Ереване советник отдела сотрудничества Совета Европы Лейла Дервишагич.

Двухлетняя совместная программа Евросоюза и Совета Европы по стимулированию свободы, профессионализма и плюрализма СМИ на Южном Кавказе и в Молдове официально стартовала в январе 2011 года. Как отметила Лейла Дервишагич, целью этой программы является содействие  развитию профессиональной журналистики и плюрализму Армении. "Основой существования любого демократического государства является свобода слова и информации", - отметила Дервишагич.

По словам инициаторов, в рамках программы намечено около 20 мероприятий, в том числе региональных, а также совместных армяно-грузинских.

Представитель Совета Европы отметила, что в рамках программы намечено также правовое содействие как журналистам, так и властям Армении, для того, чтобы законодательство регулирующее СМИ соответствовало европейским стандартам и нормам. При этом Лейла Дервишагич заметила, что юридическое содействие будет носить исключительно рекомендательный характер и никоим образом не преследует цель вмешиваться во внутренние дела государства и законодательной сферы.

Что касается законодательного изменения, по которому в Армении отменяется уголовное наказание за клевету, то Дервишагич считает такую инициативу положительным шагом.

Отметим, что в 2010 году Национальное Собрание Армении приняло поправки в Гражданский и Уголовный кодексы, которыми отменяется уголовное наказание за распространение клеветы.

В свою очередь представитель делегации ЕС в Армении Жан-Кристоф Гайранд отметил, что намеченные в Армении изменения приближают закон о СМИ к европейским стандартам. Он также подчеркнул важность наличия плюрализма в СМИ.

"Ключевыми вопросами нашего сотрудничества с Арменией являются свобода и плюрализм", - отметил Гайранд, добавив, что в этом направлении  ЕС и СЕ будут сотрудничать также с офисом омбудсмена Армении.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей