Армения, Ереван, проспект Маштоца. Н.Карамян для "Кавказского Узла"

18 мая 2010, 21:45

В Армении смягчат наказание за клевету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Национального Собрания Армении сегодня внесли во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Гражданский и Уголовный кодексы Армении, которыми отменяется уголовное наказание за распространение клеветы. Отныне максимальным наказанием за это преступление будет штраф.

С призывами изменить Закон "О диффамации" к Армении уже давно обращались международные и европейские организации. Так, еще в 2004 международная неправительственная организация "Артикль 19" и Парламентская Ассамблея Совета Европы предлагали отменить уголовное наказание за клевету. 

Как сообщил один из авторов проекта, депутат коалиционной фракции "Оринац еркир" Ованнес Маркарян, документ нацелен на регулирование свободы слова и защиту чести и достоинства граждан от ложных и клеветнических высказываний. По его словам, свобода слова не является абсолютным правом и может ограничиваться правами и интересами других граждан.

"Хотя каждый гражданин и имеет право на свободу слова, но в то же время она не должна затрагивать достоинство других граждан", - заявил Маркарян.

По словам депутата, поправками предлагается декриминализировать действия, предусмотренные ст. 135 и 136 Уголовного кодекса (клевета и оскорбление). Ответственность переместится из уголовно-правового в гражданско-правовое поле, передает АРКА.

Отныне человек, который считает, что его оклеветали, опорочили честь, достоинство или деловую репутацию, может требовать через суд только возмещения ущерба.

В свою очередь, ответчик, если его вина будет доказана, может выбрать форму компенсации: извинение, опровержение или выплату штрафа, сообщает "Газета.ru".

При этом размер штрафа будет существенно увеличен и будет колебаться от 500 тыс. драмов (более 1,3 тыс. долларов) до 2 млн. драмов (более 5,2 тыс. долларов).

К тому же, по словам Маркаряна, если в настоящее время, согласно УК Армении, компенсации за клевету и оскорбление перечисляются в государственный бюджет страны, то, согласно поправкам, подобные компенсации будут выплачиваться непосредственно пострадавшему.

По регламенту, принятый законопроект отправлен на подпись президенту РА, после чего обретет силу закона, пишет PanARMENIAN.Net.

Журналисты и депутаты в Армении по-разному оценивают поправки

"По сути, изменения внесли определенную четкость, чтобы закон, который имеет много чувствительных определений, не давал возможности для разночтений", - отметил секретарь фракции партии АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян.

По словам руководителя фракции "Наследие" Степана Сафаряна, законопроект "действительно приведен в христианский вид".

Руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян высказал мнение, что доработанный проект делает журналиста более защищенным. Однако он озабочен тем, что "нечетко сформулированы критерии клеветы, и статья очень похожа на статью о ложном доносе УК", что может дать повод для злоупотреблений.

"Так как эта формулировка проводит не совсем четкую грань между ложным доносом и клеветой, мы не можем четко сказать, что по этому законопроекту клевета декриминализируется", - отметил Навасардян.

Кроме того, Борис Навасардян считает не совсем правильным то, что размер ущерба будет определяться судом.

Приветствуя декриминализацию статьи о клевете, ту же озабоченность высказала руководитель Центра свободы информации Шушан Дойдоян.

"В тот день, когда в роли ответчика выступит СМИ, а в роли истца - государственный чиновник, представитель власти, суды вряд ли смогут выносить беспристрастные и объективные решения. Считаю, что, как правило, эти решения будут против журналистов", - пояснила Дойдоян.

В то же время, по словам Навасардяна, положительным изменением является то, что ответственность СМИ и физических лиц за распространение клеветы или оскорбления уравнивается. А если во время публичного мероприятия звучит клевета, и средство массовой информации цитирует ее, то оно не должно нести за это ответственность, передает радиостанция "Свобода".

До сих пор не решена подобная проблема в соседнем с Арменией Азербайджане: клевета там остается уголовно преследуемым деянием. Как уже сообщал "Кавказский узел", только в прошлом году несколько журналистов были осуждены по этому обвинению.

В частности, главный редактор азербайджанской  газеты Nota Сардар Алибейли и сотрудник  этого издания Фарамаз Аллахвердиев (известен также под псевдонимом Фарамаз Новрузоглу) 8 октября были приговорены к трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Еще один сотрудник этой газеты, Рамиз Тагиев также был признан виновным по статье 147.2 и осужден к 6 месяцам исправительных работ.

Примечание редакции: см. также новости "Эксперты в Армении не верят в возможность скорого информационного примирения с Азербайджаном", "Журналисты Азербайджана не желают обходить острые углы в освещении отношений с Арменией", "Степанакерт предлагает журналистам из Армении и Азербайджана информационное перемирие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей