15 июня 2011, 09:20

Адвокат блогера Алексея Дудко подал кассацию на решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Абусупьян Гайтаев подал 14 июня краткую кассационную жалобу на решение Таганского районного суда, согласно которому блогер Алексей Дудко осужден на шесть лет колонии общего режима. Об этом корреспондента «Кавказского узла» проинформировал сам Гайтаев.

«В краткой жалобе сказано, что приговор Таганского районного суда от 10 июня является незаконным, необоснованным, несправедливым, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, грубых нарушений уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона», - сказал Абусупьян Гайтаев.

По его словам, далее там содержится просьба "отменить приговор Таганского районного суда и прекратить уголовное дело в отношении Дудко".

«Вышестоящий суд, которым является Мосгорсуд, может вообще прекратить это дело. Развернутая жалоба будет предоставлена после ознакомления с протоколом судебного заседания», - констатировал адвокат.

Напомним, Алексею Дудко, известному в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, было предъявлено обвинение по трем пунктам: незаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Приговор был вынесен 10 июня.

В ходе прений 7 июня Дудко заявил, что, несмотря на ходатайства, у него не сняли отпечатков пальцев, не был использован полиграф и не были привлечены свидетели по делу, которые могли бы "как-то его прояснить". К нему в СИЗО, по словам блогера, приходили сотрудники ФСБ, в частности, Барахоев, с которыми он был знаком через Магомеда Евлоева. В ФСБ эти сведения не комментируют.

"Сначала от меня требовали компромата на бывшего пресс-секретаря Евкурова Калоя Ахильгова, взамен обещали уменьшить срок. Затем приходили уже с предложениями о продаже квартиры. Об их посещении есть запись в журнале СИЗО", - отметил Дудко. 

"Видимо, все дело в сайте "Ингушетия.ру". Там мы давали информацию об ингушском прокуроре, которую сливали сами сотрудники ФСБ. И не только. И после этого я – ваххабит, террорист, руководитель банды с двумя железками (про мины, найденные у Рогова.Прим. "Кавказского узла"). Я являюсь политическим заключенным. Придется обращаться в высшие инстанции – в Верховный и Европейский суды", - резюмировал Дудко.

На заседании 7 июня дал показания и майор милиции Александр Трофимов, который составлял справку об изъятом у Дудко порошкообразном веществе. На вопрос, почему время проведения экспертизы, указанное в справке – 5 мая с 2.50 до 3.50 мск - совпадает со временем проведения личного досмотра Дудко, Трофимов заявил, что, видимо, ошибся в часах. Этот аргумент показался убедительным прокурору, но не удовлетворил ни адвоката, ни подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники ранее выражали обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей