10 июня 2011, 23:40

В Армении сотрудники завода протестуют против невыплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июня у резиденции президента Армении состоялась акция протеста сотрудников крупнейшего химического предприятия "Наирит", требующих выплаты заработной платы. Сотрудники администрация президента пообещали рабочим завода помочь в решении проблемы.

Несколько десятков сотрудников завода собрались на противоположной стороне улицы перед президентским дворцом, который оцепила полиция. Никаких столкновений и конфликтов не произошло.

Через некоторое время участники акции протеста сформировали делегацию из трех человек во главе с руководителем профсоюза завода Грачем Тадевосяном. Делегацию принял начальник Контрольной службы президента Ованнес Овсепян. Последний передал сотрудникам предприятия обещание руководителя администрации президента Карена Карапетяна о том, что в течение двух недель вопрос выдачи заработной платы будет разрешен.

Грачья Тадевосян сообщил журналистам, что администрация задерживает зарплату больше трех месяцев. А также рассказал, что предприятие простаивает. "В последний раз мы получили зарплату за февраль, это было 20 апреля", - сказал он.

Директор предприятия Ваган Мелконян объяснил создавшуюся ситуацию существующими проблемами в сфере химии. "Завод не работает, поскольку в результате кризиса у нас возникли серьезные финансовые проблемы", - рассказал директор.

Тяжелейший финансово-экономический кризис отразился на работе химической отрасли, заметил ранее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, объясняя ситуацию с простоем завода.

Отметим, что это не первая акции протеста сотрудников "Наирита" у президентского дворца. В ноябре 2010 года около 200 сотрудников завода вышли на акцию протеста с требованием о выплате зарплаты за 3-4 месяца. Тогда вопрос был разрешен, благодаря вмешательству администрации президента.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине декабря 2008 года "Наирит" прекратил выпуск продукции. Причиной временного простоя явилось понижение спроса на хлоропреновый каучук в мире в связи с экономическим кризисом. В апреле 2009 года предприятие вновь возобновило работу.

14 мая 2009 года на одном из цехов завода "Наирит" произошел крупный пожар и последовавший за ним сильный взрыв. В результате получили ранения восемь человек.

"Наирит" на территории СССР был крупнейшим производителем хлоропренового каучука. В 2002 году завод купила британская компания Rhinovile Property, которой принадлежат 90 процентов акций, остальные 10 - правительству Армении. В начале 2009 года польская компания по инженерии и строительству PBG PBGG.WA подписала контракт на сумму 252 млн долларов на реконструкцию и модернизацию завода. Объемы производства каучука на предприятии "Наирит" составляют ежемесячно от 700 до 750 тонн, в год предприятие производит порядка 10 тысяч тонн (всего на мировой рынок поступает порядка 400 тысяч тонн каучука).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей