07 июня 2011, 18:45

В Волгограде экологи инициируют создание Всероссийского экологического народного фронта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская региональная экологическая академия предлагает создать в России второй народный фронт – экологический. Инициативу экологов поддержали члены региональной Общественной палаты, исполнительная и законодательная власти области. Цель экологического фронта – «сделать жизнь россиян безопаснее и комфортнее».

С инициативой создания Всероссийского экологического фронта выступил президент Волгоградской региональной экологической академии, заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко. Предложение волгоградского ученого-эколога прозвучало 6 июня на заседании профильного комитета администрации Волгоградской области во время ежегодной презентации доклада об охране окружающей среды региона.

Владимир Лобойко отметил, что природоохранные проблемы в России не менее важны, чем политические и социально-экономические. Идея создания Всероссийского экологического народного фронта, по словам заслуженного эколога РФ, «была воспринята с пониманием не только в экологических объединениях и движениях, но и в структурных подразделениях администрации региона, Волгоградской областной думы, в научных учреждениях». Инициативу волгоградских экологов поддержал член Общественной палаты России, председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков.

«Мы приглашаем неравнодушных людей любых возрастов и профессий, общественные организации и молодежные движения присоединиться к Всероссийскому экологическому фронту, - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Лобойко. - Думаю, что главное, с чего надо начать - изменить потребительское отношение к природе у жителей нашей страны. Это трудно. Но, с другой стороны, чем больше мы объединим единомышленников, тем быстрее цель будет достигнута».

Одним из главных направлений в работе фронта, по мнению волгоградского эколога, может стать содействие в продвижении идеи повсеместного использования в России альтернативных источников энергии – воды, ветра, солнца.

В пресс-службе Общественной палаты Волгоградской области пояснили, что Всероссийский экологический фронт – не конкурент Общероссийскому народному фронту. «Цель одна – сделать жизнь россиян безопаснее и комфортнее», - отметили в пресс-службе.

В то же время, волгоградский политолог, активист антифашисткого движения Волгограда Андрей Бачман считает, что идеи создания «народных фронтов» носят «чисто спекулятивный сиюминутный характер».

Волгоградский политолог посоветовал экологам не заниматься «пустой и бесполезной работой». «Думаю, у наших экологов не так много свободного времени и ресурсов на ведение заведомо провальной пиар-кампании», - заявил Андрей Бачман.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей