05 июня 2011, 06:06

В Ставропольском крае за три года были закрыты десять детских домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае сокращается количество государственных образовательных учреждений для детей-сирот. В настоящее время в крае насчитывается 28 детских домов, тогда как еще три года назад их было на десять больше, а за прошлый год были ликвидированы три детских дома - в Грачевском, Ипатовском и Курском районах. 

"Уменьшение воспитанников в детских домах края позволяет проводить политику деинституализации сиротских учреждений",- рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра образования Ставропольского края Надежда Палиева.

По ее словам, развиваются все формы семейного устройства детей-сирот. "Наиболее распространенной формой семейного устройства, по-прежнему, остается опека (попечительство), на долю которой в 2010 году приходилось 62% от всех случаев семейного устройства. Наибольшее количество детей передано под опеку в Кочубеевском, Георгиевском, Нефтекумском, Новоалександровском, Минераловодском районах, городах Ставрополе, Невинномысске", - отметила Палиева.

При этом приоритетной формой устройства детей-сирот является усыновление. "В 2010 году в крае были усыновлены 225 детей. Наибольшее количество усыновлений проведено в городах Ставрополе, Ессентуки, Железноводске, Пятигорске, в Апанасенковском, Георгиевском районах", - рассказала замминистра.

"С 2011 года мы начинаем выплату единовременного пособия в размере 150 тысяч рублей семьям, усыновившим детей-сирот на территории Ставропольского края. Надеемся, что впоследствии нам удастся увеличить выплат, что приведет к значительному увеличению количества усыновленных детей", - отметила Палиева.

В 2010 году в крае было 99 приемных семей (335 детей), что на 80 семей больше, чем в 2006 году. "Приемные семьи создаются преимущественно в сельской местности, что создает определенные сложности в подготовке кандидатов в приемные родители, организации контроля за соблюдением прав детей - сирот, осуществлении социально-педагогического сопровождения", - добавила замминистра.

Она рассказала также про патронатную семью. В прошлом году такие семьи созданы в нескольких районах края и Ставрополе, там воспитываются 11 детей.

"В патронатные семьи, как правило, передаются дети, которые имеют мало шансов быть усыновленными. Это дети подросткового возраста, с особыми потребностями, девиантным поведением", - отметила Палиева.

Ставропольский край является регионом с самым низким удельным весом детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся вне семьи. Вместе с тем, около двух тысяч детей данной категории остаются вне семейной заботы (12,5%).

Ольга Сверкунова, начальник отдела по охране прав детей комитета по труду и социальной защите администрации Невинномысска, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в 2010 году жители города усыновили 8 детей, в этом году - четыре ребенка, за два года - был один факт отмены усыновления.

"Есть примеры, когда семейные пары идут за вторым малышом. Наверное процесс усыновления ребенка пробуждает в человеке материнские и отцовские чувства. В нашем городе есть семья, которая 15 лет, находясь в браке, не имела детей. Оформив усыновление, женщина узнала, что забеременела. Теперь у счастливых родителей двое детей. Мы помогаем таким семьям в устройстве малышей в детский сад, оказываем психологическую, педагогическую помощь", - пояснила Ольга Сверкунова.

По словам главного специалиста отдела образования администрации Апанасенковского муниципального района Татьяны Ревенко, в районе с 2008 года снижается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2008 году их было 46, в 2009 году- 26, 2010 - 22, то на сегодняшний день - всего три ребенка. В районе 4 приемные семьи, в которых воспитывается 20 детей, 7 детей усыновлены, 8 переданы под опеку, назвала официальные данные специалист отдела образования.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Ставропольского края получит грант на развитие трёхлетней программы «Право ребёнка на семью» по итогам всероссийского конкурса, проведенного федеральным Фондом поддержки детей.

Грант позволят реализовать систему социальной, психологической, юридической, медицинской помощи сиротам, детям из неблагополучных семей и имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей