02 июня 2011, 20:11

Ставропольский край получит 140 млн рублей на поддержку материнства и детства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ставропольского края получит грант на развитие трёхлетней программы «Право ребёнка на семью» по итогам всероссийского конкурса, проведенного федеральным Фондом поддержки детей.

Грант позволят реализовать систему социальной, психологической, юридической, медицинской помощи сиротам, детям из неблагополучных семей и имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Помимо федеральных средств, по условиям софинансирования из краевого бюджета на программу ежегодно будет выделяться еще по 80 миллионов рублей.

"На Ставрополье уже приступили к реализации проекта "Право ребенка на семью". С 15 июня в городах и районах начнут работу несколько десятков подразделений и центров, оказывающих поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям", - рассказали в пресс-службе управления по госинформполитике правительства Ставрополья.

"В трех психолого-педагогических и медико-социальных центрах края - в городе Михайловске, селах Летняя Ставка и Донское - будет опробована новая форма дошкольного образования для детей, которые не могут посещать детский сад из-за болезни или нарушений в развитии, так называемая лекотека", - отметили там же.

Как сообщал "Кавказский узел", в Краснодаре, в рамках партнерского благотворительного проекта "Я буду учиться!", уже открыта лекотека для детей-инвалидов.

Планируется, что на базе санаторного детского дома №12 в Ставрополе откроется отделение для несовершеннолетних матерей "Мать и дитя - будем вместе", где мамам помогут адаптироваться ко взрослой жизни. А в детских домах Кочубеевского, Апанасенковского, Андроповского и Левокумского районов края создадут четыре отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения, передает РИА "Новости"

Первый этап реализации программы предусматривает также открытие социальных гостиниц для детей-сирот, не имеющих жилья, в Ставрополе, Железноводске и Невинномысске. Кроме того, будут построены семь семейных центров и консультативных отделений для ставропольцев, лишенных родительских прав. Помимо этого, появится сеть "Школ приемных родителей", а также центры сопровождения выпускников детских домов, пишет издание "Юга.ру".

По данным министерства образования края, общее число детей, оставшихся без попечения родителей, на Ставрополье составляет свыше 10 тысяч человек, это порядка 2% от общего числа детей в крае. При этом количество детей-сирот составляет всего лишь 10% от общей численности всех детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним также, что в Ставропольском крае уже работает программа дистанционного обучения детей-инвалидов. С 1 сентября 2009 года 40 учащихся с ограниченными возможностями здоровья приступили к обучению в дистанционном режиме и на настоящий момент они уже отучились два полноценных учебных года. С 1 сентября 2010 года к ним добавилось ещё 50 детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей