02 июня 2011, 11:37

В Ставропольском крае с 1 июня начали работу пришкольные лагеря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае все лето будут функционировать более 600 учреждений  с дневным пребыванием детей. В основном они организованы при школах, учреждениях дополнительного образования, часть - на базе центров социального обслуживания населения. В краевой реестр заявлен 21 оздоровительно-образовательный центр.

Официальная дата открытия лагерей - 1 июня. По словам министра образования Ставропольского края Аллы Золотухиной, в 2011 году на Ставрополье полностью сохранена инфраструктура учреждений загородного детского отдыха.

На базе загородного лагеря "Машук" (Пятигорск) планируется организовать стационарный палаточный лагерь для ребят. Примут детей на отдых и оздоровление также 22 санатория Кавказских Минеральных Вод, где отдохнут свыше девяти тысяч школьников. Всеми видами отдыха, оздоровления и трудовой занятостью летом 2011 года будут охвачены около 220 тысяч ребят, что составляет 84 процента от общего числа учащихся края.

Будут организованы выезды на море и в горы, в палаточных лагерях на территории края и в горах Карачаево-Черкесии, а также по месту жительства, где будут работать площадки, подростковые клубы, комнаты школьника.

В приоритетном порядке организован отдых детей из социально незащищенных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По линии Министерства образования края на эти цели планируется привлечь 17 млн рублей из краевого бюджета.

Бюджет детской летней оздоровительной кампании составит более 681,6 млн рублей (в 2010 году - 666 млн руб.). Родителям-бюджетникам край компенсирует 85 процентов стоимости детской путевки в загородный лагерь, остальным работающим - 50 процентов. В дневных лагерях родительская плата минимальная (во многих сельских районах ее не взимают вообще). В городах она составляет от трехсот до тысячи рублей за 18-дневный отдых с организацией двух- и трехразового питания. Краевой бюджет в этом случае выделяет 75 рублей в день на продукты для ребенка.

В период летних каникул пройдут различные  мероприятия: военно-спортивная игра "Зарница", слет ученических производственных бригад, туриада-экспедиция "Граница-2011", спартакиада летних лагерей, сдача спортивно-технического комплекса "Готов к труду и защите Отечества", профильные смены для юных техников, лидеров ученического самоуправления. Программы воспитательной работы с детьми  направлены  на формирование толерантности, основ здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Новикова-специалист управления образованием администрации города Ставрополя, ответственная за организацию летнего отдыха детей, "в краевом центре 1 июня открылось 42 пришкольных лагеря, четыре из которых - санаторно-оздоровительного типа. В  лагерях за лето отдохнут около 6000 человек. Приоритет отдан детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Стоимость путевки им оплачивает управление социальной защиты населения. Родительская плата составляет 670 рублей за смену.

Для тех, кто посещает лагерь при Дворце детского творчества, путевка стоит 1000 рублей. Заявки на путевки в первый поток были сформированы до конца мая. 14 июня примет первую смену детей загородный детский оздоровительный центр "Лесная поляна". За лето здесь отдохнут 450 ребят, причем треть из них будет из других районов Ставрополья, подчеркнула Новикова.

Особое внимание в крае уделяют выработке мер, направленных на недопущение террористической угрозы в санаторно-курортном комплексе, местах отдыха граждан, детей и подростков, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Согласно информации пресс-службы милиции общественной безопасности ГУВД СК, этому вопросу было посвящено заседание оперативного штаба МВД России. По итогам заседания штаба ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Горовой распорядился выделить сотрудников из числа руководящего состава ОВД в качестве ответственных за общественный порядок и безопасность на объектах, принимающих на летний отдых граждан, детей и подростков на территории края.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в Ставропольском крае в ходе проверок инициированных из-за ЧП в детском лагере "Колосок" Труновского района, где в начале июля утонул ребенок, был выявлен ряд нарушений по обеспечению безопасности отдыха детей в оздоровительных лагерях на 21 территории региона.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей