31 мая 2011, 16:29

На юге Чечни в результате схода оползней пострадали три села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики в результате весеннего паводка, вызванного ливневыми дождями, пострадали три населенных пункта.

30 мая в населенных пунктах Гиляны, Байтарки и Симсир повреждены жилые дома, размыты автомобильные дороги общей протяженностью около 12 километров, разрушено несколько мостов между селами общей длиной 230 метров и повреждено порядка 200 метров линии газопровода, проинформировали в администрации Ножай-Юртовского района.

«В селе Гиляны, где проживает более 80 семей, жители лишены возможности выезжать из села, поскольку вода смыла мост и передвигаться люди могут только по узкому навесному пешеходному мостику. В двух других населенных пунктах ситуация немного лучше, но и там имеются серьезные проблемы», - рассказал сотрудник администрации.

МЧС республики уже направило в район бригаду спасателей. Жители пострадавших от стихийного бедствия населенных пунктов говорят, что бороться с последствиями разгула стихии им приходилось самим.

«После дождей уровень воды в реке Япык-Су значительно поднялся, и вода стала размывать береговую линию и дороги. Чтобы отвести воду от села, нам пришлось самим с лопатами выйти на улицы и рыть канавы. Ни МЧС, ни какие-либо другие службы на первых порах нам не помогали», - утверждает один из жителей селения Гиляны.

Масштаб нанесенного Ножай-Юртовскому району весенними паводками и оползнями ущерба еще предстоит установить. Представитель администрации района заявил также, что режим чрезвычайного положения в пострадавших от разгула стихии населенных пунктах и в целом по району не вводилось.

Как сообщал "Кавказский узел", опасность паводков в Чечне будет сохраняться до сентября, а наиболее опасный период ожидается в мае-июле этого года.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей