19 мая 2011, 21:08

Участники международной сахаровской конференции обсудят ситуацию с правами человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве  20 мая начнет работу международная конференция «Андрей Сахаров: тревога и надежда-2011», посвященная 90-летию со дня рождения академика Сахарова. Её участники собираются обсудить актуальность идей Сахарова для современной России, в том числе применительно к Северному Кавказу.

В начале работы конференции состоится пленарное заседание «Сахаров: разумный идеалист в иррациональном мире XХ века». Одной из обсуждаемых тем станут взгляды Сахарова на защиту прав человека и их актуальность в современном мире.

Далее пройдет заседание секции: «Актуальная российская политика и наследие Сахарова» и обсуждение вопроса: «Кого Сахаров защищал бы сегодня?». Темой обсуждений станет в том числе и "Северный Кавказ – «особая точка» бесправия".

В конце первого дня участники конференции обсудят вопросы, объединенные тематической секцией «Будущее России: роль Конституции и верховенства права».

«90-летие Сахарова - это хороший повод взглянуть нестандартным, незамыленным взглядом на нашу современность», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» член Совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, выступление которого по теме прав человека на Северном Кавказе состоится в рамках конференции 20 мая. 

"Работы Сахарова интересны именно точкой зрения и широтой взгляда. Это его постановка вопроса о неразрывности таких понятий, как мир, прогресс и права человека, где одно обуславливает другое, и одно невозможно без другого, поставило человека на один уровень с государством в международной практике, начиная с 70-х годов", - сказал правозащитник.

"Высказанные Сахаровым в конце 60-х идеи о человеке и государстве, где он поставил их на один уровень, были впоследствии закреплены всякими соглашениями. Вопрос — а справедливы ли эти высказывания сегодня? Мы видим, что сейчас эти понятия, между которыми Сахаров ставил знак равенства, и едва ли не тождество, входят друг с другом в противоречие", - утверждает Александр Черкасов.

"Два простых примера — сюжеты так называемого «гуманитарного вмешательства», когда утверждается, что для  защиты такой ценности, как права человека, необходимо поступиться миром. Или — «прогресс и права человека», когда привычные нам вещи, плоды прогресса, такие, как например сотовый телефон, напрочь отменяют такое наше право, как неприкосновенность частной жизни", - поясняет историк.

Если Сахаров дал новое понимание и новый взгляд на XX век, то вполне возможно, что в XXI веке нужен новый взгляд на идеи Сахарова

"Если Сахаров дал новое понимание и новый взгляд на XX век, то вполне возможно, что в XXI веке нужен новый взгляд на идеи Сахарова",  - подытожил член Совета правозащитного центра «Мемориал».

Первый день работы четырехдневной конференции начнется с приветственных речей Елены Боннэр (через Алексея Семенова), Михаила Горбачева, первого президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира (1990), Карела Шварценберга, министра иностранных дел Республики Чехии, Томаса Хаммарберга, комиссара Совета Европы по правам человека, Владимира Лукина, Уполномоченного по правам человека в РФ, Михаила Федотова, члена Совета при президенте РФ по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека, Наванетхем Пиллэй, верховного комиссара ООН по правам человека (через Дирка Хебеккера, старшего советника по правам человека при системе ООН в РФ), Михаила Ходорковского (через адвоката), Кэрролл Богерт, Human Rights Watch, Людмилы Алексеевой, "Московская Хельсинкская группа", Стива Кроушоу, "Международная амнистия", Арсения Рогинского, Международный "Мемориал".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что активисты Сахаровского движения выступили с инициативой присвоить центральной площади строящегося под Москвой инновационного центра Сколково имя Андрея Сахарова, премию имени которого - "За журналистику как поступок" - ежегодно вручают журналистам, внесшим особый вклад в развитие идеалов Сахарова - защиты прав человека и свободы слова в России.

Среди номинантов этой премии были обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская и ряд журналистов, писавших о ситуации на Кавказе и юге РФ.

В начале апреля Сахаровское движение организовало фотосессию известных блогеров, заявивших о поддержке идеи актуализации имени Сахарова.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей