18 мая 2011, 09:10

Министр обороны Грузии предложил Азербайджану сотрудничество в сфере обучения военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Бачо Ахалая в ходе официального визита в Баку передал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву приветствия от президента Грузии Михаила Саакашвили и предложил азербайджанским военным проходить подготовку в Грузии.

Глава Минобороны Грузии находился в Азербайджане с однодневным визитом 16 мая, он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым.

Свою поездку Бачо Ахалая совершил в рамках программы углубления сотрудничества между Грузией и Азербайджаном в военной сфере. Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Грузии, министр выразил готовность подготовить азербайджанских военных в Сачхерской (Западная Грузия) школе горной подготовки, которой присвоен статус Центра обучения и образования в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" военный эксперт, редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили, этот визит в Азербайджан и предложение о подготовке азербайджанских военных стал логическим продолжением апрельской поездки грузинского военного министра в Армению.

Напомним, во время визита Ахалая в Армению были сделаны заявления о возможном сотрудничестве в военной сфере между двумя странами. "Нынешний опыт показывает, что двустороннее сотрудничество Армении и Грузии в военной сфере, а также в рамках разных международных военно-политических систем не противоречат друг другу", - заявил тогда министр обороны Армении Сейран Оганян. Ахалая со своей стороны отметил, что Грузии очень интересно, какие реформы проводятся в ВС Армении.

"Я очень рад, что мой прогноз оправдался, и ответный визит в не заставил себя долго ждать. Это нормальный шаг, и Грузия должна соблюдать подобный баланс в отношениях со своими соседями", - заявил Ираклий Аладашвили, отметив, что подобная активность Грузии играет на интересы обеих соседних стран.

"Конечно, трудно сказать, что Грузия сможет сыграть роль посредника в деле урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, поскольку имеет место военный конфликт, и такие противостояния плохо поддаются внешнему воздействию. Но если мы сможем предоставить свою территорию для неформальных встреч между военными, это может сыграть положительную роль. По крайней мере, создается возможность повышения уровня безопасности для обеих сторон, когда есть посредник", - считает Аладашвили.

В то же время, по мнению Ираклия Аладашвили, Грузия может повысить и уровень собственной безопасности: "Очень важно, когда между министерствами обороны разных стран осуществляется оперативный обмен информацией. Особенно это важно, когда возникают опасности военной угрозы на границе. Я могу привести пример, как в августе 2008 года поползли слухи о том, что с военной базы Гюмри к границе с Грузией выдвинулись российские военные соединения, среди которых было 50 единиц бронетехники".

По его словам, были также слухи о том, что один из российских бомбардировщиков приземлился на военный аэропорт в том же Гюмри, произвел дозаправку и вновь вылетел, чтобы бомбить Грузию. "Такие слухи могли быть перепроверены при звонке в Министерство обороны Армении, но тогда между нами не было такого уровня сотрудничества", - рассказал Ираклий Аладашвили.  

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей