19 апреля 2011, 21:15

Грузия прекратила действие договора о транзите российских военных грузов в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня принял решение не возобновлять договор с Россией о транзитных перевозках военных грузов из России в Армению через свою территорию. За отмену этого договора проголосовали 84 депутата, против - ни одного. 

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, присутствовавшая во время голосования, заявила, что разрыв договора связан, в первую очередь, с событиями 2008 года.

"На основании соглашения, исходя из интересов Министерства обороны России, посредством использования сухопутного и воздушного пути, осуществлялось снабжение 102-й военной базы России, расположенной в Армении, техническо-материальными средствами и персоналом. После осуществления военной агрессии со стороны России, грузинская сторона приняла решение упразднить это соглашение", - констатировала она.

Разрыв договора с Россией о транзите военных грузов инициировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом на брифинге до начала парламентской сессии сообщила его пресс-спикер Манана Манджгаладзе.

"Это пятилетнее соглашение было оформлено в 2006 году, но после войны в 2008 году, оно носило практически формальный характер. Необходимо, чтобы законодательный орган принял решение о приостановлении соглашения, в противном случае оно может быть продолжено в автоматическом режиме", - пояснила Манджгаладзе.

Военный эксперт Александр Гольц считает, что Грузия пытается затруднить поставку личного состава и техники на российскую базу в Гюмри. В первую очередь это скажется на смене личного состава базы.

По мнению редактора журнала "Арсенали", военного эксперта Ираклия Аладашвили, отказ от транзита вооружений в Армению не означает охлаждения отношений между Арменией и Грузией.

"Следует отметить, что только вчера министр обороны Грузии Бачу Ахалая вернулся из Армении, где он находился с официальным визитом и речь шла о военном сотрудничестве. Прекращение транзита не должно сказаться на наших взаимоотношениях с Арменией", - полагает Аладашвили.

Напомним, что автотранспорт с российскими военными грузами следовал по территории Грузии через КПП "Казбеги - Верхний Ларс" до границы с Арменией. Эти грузы предназначались для снабжения российских военных баз, расположенных на территории Армении, а также для переоснащения армянской армии в соответствии с межгосударственными договорами Армении и Грузии.

12 апреля Национальное собрание Армении ратифицировало подписанный в августе 2010 года протокол №5 между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в договор между РФ и РА о российской военной базе на территории Республики Армении от 16 марта 1995 года", который был подписан в ходе визита президента России в Армению 20 августа 2010 года. В документе изменен срок нахождения 102 российской военной базы, вместо 25 лет он пролонгирован до 49 лет.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей