14 мая 2011, 03:45

В Азербайджане этнические грузины требуют уволить грузинского посла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этнические грузины, которые проживают в Саингило (Азербайджан), требуют снять с должности посла Грузии в Азербайджане Теймураза Шарашенидзе.

Жители Закатальского района обвинили посла в невнимательности к своим проблемам. В частности, по словам жителей села Алибады, посол прибыл к ним в нетрезвом состоянии и оскорбил население, которое просит открыть в селе грузинскую школу и детский сад.

"Посол, в присутствии руководства Закательского района, сказал нам - сначала решите - вы грузины или азербайджанцы, а потому уже требуйте открытие грузинской школы и детского сада", - говорят жители.

Этнические грузины в Азербайджане уже начали сбор подписей под соответствующим обращением к главе МИД Грузии Григолу Вашадзе, сообщает "GHN".

В пресс-центре МИД Грузии пока не дают никаких комментариев по данному вопросу, передает "Грузия Online".

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам лидера Христианско-демократического движения Грузии Георгия Таргамадзе, в приграничных с Грузией областях Азербайджана, где проживает грузинское население, ущемляются права грузин.

"Права грузин, проживающих в Кахском районе Азербайджана, ограничены. Они не имеют возможности свободно передвигаться или получать образование на грузинском языке", - заявил Таргамадзе. Он также отметил, что грузинам не дают возможность ходить в православную церковь.

Впоследствии на заседании парламентского комитета Грузии по связям с соотечественниками за рубежом депутаты выступили с предложением создать при парламенте рабочую группу, которая будет заниматься изучением проблем грузин, проживающих в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей