11 мая 2011, 15:00

Гайтаев: силовики замалчивают обстоятельства обыска в квартире Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганском городском суде Москвы 10 мая состоялось заседание по делу блогера Алексея Дудко. Прошел допрос трех свидетелей - представителей правоохранительных органов, в том числе и Ильдара Тикарева, который руководил обыском в квартире блогера около года назад. По мнению адвоката Дудко Абу Гайтаева, обстоятельства обыска замалчиваются сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, Алексей Дудко, известный в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки, и с 7 мая 2010 года находился в Бутырском СИЗО. В июле 2010 года блогера перевели в изолятор Лефортово. Алексей Дудко себя виновным не признает и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Он жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили. Правозащитники выражали обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

На допросе в зале суда Ильдар Тикарев сообщил, что на обыск его "отправил начальник". "Сведения о том, что Дудко террорист, и надо идти его обыскивать, были получены из ФСБ. Нас было примерно пять человек, я точно не помню, давно было. Открыла нам жена. И в ходе обыска было обнаружено оружие - ножи, мачете, взрывчатка, экстремистская литература и пакет с белым порошком", - сказал Тикарев.

По его словам, обыск мешала проводить жена, которая утверждала, что найденные ножи и мачете - подарки. Жена Дудко Мадина Бокова с места возразила, и судья ее предупредила, что, если подобное повторится, то Бокова будет вынуждена покинуть зал.

Адвокат Абу Гайтаев спросил у Тикарева, присутствовали ли при обыске понятые, какое было освещение в квартире при обыске, а также были ли осмотрены все помещения.

Свидетель ответил, что понятые как раз стояли за ним, и им показывали обнаруженные предметы. В комнате Дудко, где проводился обыск, освещение было дневное, светло не было. Из его слов также стало понятно, что обыск по сути проходил в одной из трех комнат в квартире. Более того, одно из помещений было досмотрено совсем поверхностно. Как заявил сам Дудко, обыскивающие "ничего даже не трогали, что видно на фотографиях".

Остальных сотрудников, производивших обыск, Тикарев назвать не смог, сославшись на то, что это все было давно и "не все сотрудники были ему представлены". Кроме того, по его словам, "он просто записывал".

Адвокат Гайтаев заявил ходатайство о допросе остальных участников обыска, поскольку, по его словам, судя по показаниям Тикарева, обыск проходил с нарушениями. Судья ходатайство не удовлетворила.

Следующий свидетель, Сергей Заборный, который производил обыск машины, также не смог вспомнить фамилии тех, кто работал тогда вместе с ним. Дудко попросил проверить показания Заборного на детекторе лжи по поводу литературы, якобы найденной у него в машине, однако реакции на это не последовало.

Последним из явившихся в суд свидетелей был участковый Алексей Арсентьев. Он отметил, что в семье Дудко непростая ситуация, и они к нему часто обращались. Мадина Бокова считает, что именно участковый ее свел с людьми, которые способствовали аресту Алексея и установили дома прослушивающие устройства, а также шпионы в компьютер. Участковый сказал на это: "Не знаю, не помню, скорее, нет".  Как отметил Арсентьев, про обыск он узнал уже после того, как он прошел.

Рассмотрение дела было отложено до явки остальных свидетелей и назначено на 26 мая.

Гайтаев сказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", что, судя по невнятным показаниям и замалчиванию обстоятельств обыска, его подзащитного пытаются посадить за решетку любым способом.

"Настоящая причина преследования Дудко, видимо, в его блоге, который был не всем угоден, а также в его знакомстве с ныне убитым Магомедом Евлоевым, владельцем оппозиционного ингушского сайта. У Евлоева было много материала на сотрудников государственных органов. Видимо, кто-то боится, что он поделился информацией с Дудко и тот выложит ее у себя в блоге", - добавил Гайтаев.

Мадина Бокова, по ее словам, не может получить деньги на детей, и ее финансовое положение катастрофично. "Мы оформили доверенность, по которой я должна получить деньги со счета Алексея в банке, однако почему-то мне в получении средств было отказано", - отметила Мадина.

Ранее женщина заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что не верит в виновность мужа и считает следствие необъективным, отметив, что арест мужа привел к тому, что она с двумя маленькими детьми бедствует.

Дудко обвиняют по трем пунктам: по статье 228 части 2 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), статье 222 части 1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 2 (те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Проходящий по этому же делу М. Рогов обвиняется по статье 222 части 2 УК РФ.

Алаудин (Алексей) Дудко - украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он в основном размещал материалы из различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в Живом Журнале он объясняет тем, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей