Мадина, жена блогера Алаудина Дудко. Фото "Кавказского узла"

11 сентября 2010, 10:20

В Интернете заблокирован аккаунт платежной системы, через который собирались средства для жены блогера Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аккаунт платежной системы, через который собирались средства для жены блогера Алаудина Дудко, известного под ником ingushetiya_ru, заблокирован. Об этом сообщила одна из его знакомых, Ванда Хугаева, которая объявила в своем блоге в Живом журнале о сборе средств.

"Мы встретились с Мадиной, женой блогера ingushetiya_ru, спустя полтора месяца после его ареста. Она сказала, что у нее двое маленьких детей, к тому же она беременна, уже большой срок. И мы в Интернете разместили просьбу присылать Мадине средства, описав отчаянную ситуацию, в которую она попала", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ванда Хугаева.

По ее словам, люди откликнулись, присылали деньги из разных городов России, из-за границы. "Нам за довольно короткий срок удалось собрать достаточно денег, чтобы семья продержалась несколько месяцев. Некоторые переслали деньги Мадине на счет. Но блогеры попросили меня создать способ передачи помощи по Интернету. И тогда я создала платежный аккаунт на Яндексе", - говорит Ванда Хугаева.

Она отмечает, что это простой и удобный способ. "Мне было удобно с этого электронного кошелька переводить деньги на свой счет в банке, снимать их и отдавать Мадине. Недавно я снова решила передать средства, поступившие через Интернет, но столкнулась с неожиданной проблемой: Яндекс отказался "отдать" сумму из моего личного аккаунта", - рассказывает собеседница.

Хугаева связывает это с широким распространением информации о сборе средств для семьи оппозиционно настроенного блогера.

В службе поддержки пользователей платежной системы "Яндекс.Деньги", куда корреспондент "Кавказского узла" письменно обратился с просьбой разъяснить ситуацию, сообщили, что аккаунт Хугаевой действительно заблокирован.

"Расходные операции по счёту в "Яндекс.Деньгах" временно приостановлены. Это вынужденная мера, продиктованная соображениями безопасности. Пока расходные операции не будут вновь разрешены, невозможно совершать покупки, делать переводы другим пользователям и выводить средства из системы. При этом все деньги по-прежнему остаются на счёте, а поступающие зачисления будут на нём накапливаться", - сказано в ответе службы поддержки.

Чтобы восстановить доступ к счёту, Хугаевой необходимо пройти процедуру идентификации, то есть сообщить в службу поддержки свои паспортные данные. "Мы не вправе принимать заявления на идентификацию по электронной почте, а документы - в виде ксерокопий или сканов, поскольку эти способы не гарантируют достоверность получаемой информации", - говорится в письме.

Хугаева отмечает, что сейчас находится не в Москве и не может лично явиться в офис сайта с паспортом. "Ситуация вышла нелепая. Зачем создавать электронные платежные системы, если средствами на них все равно нельзя распорядиться посредством Интернета? При регистрации в виртуальном кошельке личного присутствия в офисе тоже не требовалось. Такие кошельки, как я знаю, часто используют в целях благотворительности. Причем, просьбы жертвовать в основном исходят из блогов. Почему заблокировали именно этот, помогающий семье политзаключенного?" - высказывает недоумение Хугаева.

Супруга блогера Дудко, которому вскоре предстоит суд, подтвердила, что по-прежнему нуждается в средствах.

"Надеюсь, что деньги из Интернета все-таки удастся как-то получить, поскольку 15 сентября мне разрешено свидание с мужем, хочу передать ему что-нибудь. Да и просто на жизнь очень нужны финансы. Я одна, с двумя детьми, младшей девочке полтора года и пока работать не могу", - рассказала Мадина.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прокуратура Ингушетии подала иск в Магасский суд республики с требованием ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, владельца которого Алаудина Дудко задержали в начале мая. В результате провайдеры с 23 июля полностью закрыли доступ к "Живому журналу" с территории республики. Доступ к ЖЖ с территории Ингушетии был открыт лишь 11 августа.

Алаудин Дудко был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки и с 7 мая находился в Бутырском СИЗО. В июле блогера перевели в изолятор Лефортово. На судебном заседании 9 июля по избранию меры пресечения было принято решение оставить его под стражей еще на три месяца, пока идет расследование по его делу.

По последним данным, Дудко обвиняют и в экстремизме. Возможно, это связано с тем, что он освещал в ЖЖ события на Северном Кавказе. 

Сам блогер себя виновным не признает и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Дудко жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили. Правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

Алаудин (Алексей) Дудко по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещает материалы из различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в Живом Журнале он объясняет тем фактом, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей