25 августа 2010, 14:00

Ахильгов: доступ к "Живому журналу" с территории Ингушетии открыт с 11 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда в Ингушетии был заблокирован доступ на страницу "Живого журнала" в Интернете, люди все равно им пользовались, выходя в сеть через мобильную связь, поэтому подобные блокировки - всего лишь пустая трата бюджетных средств, считает ингушский правозащитник Магомед Муцольгов. По словам пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, в настоящее время доступ в ЖЖ с территории Ингушетии открыт.

Напомним, прокуратура Ингушетии подала иск в Магасский суд республики с требованием ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, владельца которого Алаудина Дудко задержали в начале мая. В результате провайдеры с 23 июля полностью закрыли доступ к "Живому журналу" с территории республики.

Спустя несколько дней президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал мнение, что, для того, чтобы ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, надо было обратиться к владельцу Живого Журнала, а не запрещать доступ ко всему сайту.

"Сейчас доступ к ЖЖ в Ингушетии есть. Вообще все это оказалось просто технической глупостью провайдеров, которые не смогли должным образом исполнить решение прокурора. Что касается самого решения прокурора, оно тоже некорректно направлено провайдерам, это вполне можно было сделать совместно с компанией, которая управляет ЖЖ: направить им соответствующее решение прокуратуры и заблокировать доступ к определенным блогам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Калой Ахильгов.

По его словам, учитывая, что в Ингушетии ЖЖ не так распространен, как в общем по России, и внимание к нему со стороны жителей республики не такое большое, провайдер решил, что можно закрыть доступ ко всему ЖЖ, и никто этого не заметит. Однако, отмечает собеседник, на деле это оказалось не так, и в Ингушетии, как выяснилось, достаточно много пользователей "Живого журнала".

"Оказалось, что в республике достаточно много блогеров, которые ведут свои дневники в ЖЖ, в том числе, кстати, и я, и поэтому я решил сказать об этом президенту, и тот вынес соответствующее решение. После этого провайдеры поняли свою ошибку и сняли ограничение. С тем ресурсом, по которому принимало решение прокуратура, пока вопрос не снят. Насколько я знаю, сайт открывается", - говорит Калой Ахильгов.
 
Доступ в ЖЖ из Ингушетии появился 11 августа. В тот день в интернет-дневнике Калоя Ахильгова в ЖЖ появилась следующая запись: "Стоило мне озвучить тему ограничения доступа к блогосфере, как стало известно о разблокировке доступа. Еще сегодня утром я писал через прокси-серверы, а эту новость пишу уже "напрямую". Поздравляю ингушских блогеров с возвращением в блогосферу".

Блокирование «Живого журнала» – это борьба с «ветряными мельницами»

Член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России, глава АНО "МАШР" Магомед Муцольгов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время доступ к "Живому журналу" с территории Ингушетии открыт.

По его словам, когда в Ингушетии заблокировали ЖЖ, им все равно пользовались – через мобильную связь, которую заблокировать из Ингушетии невозможно. "Вообще борьбу с Интернет-СМИ я считаю большой глупостью. Это большая трата и финансовых средств, и ресурсов физических – и это нереально все равно. Поменять одну букву, поставить еще одну точку, поменяв имя ресурса, ничего не стоит. Так и поступают", - отмечает правозащитник.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", блогера Алаудина Дудко арестовали в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки, и с 7 мая он находился в Бутырском СИЗО. 9 июля суд продлил ему срок заключения еще на три месяца. По последним данным, Дудко обвиняют и в экстремизме. Возможно, это связано с тем, что он освещал в ЖЖ события на Северном Кавказе. Правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей